04 декабря 2020 Статья

«Vision Zero» – эффективное снижение травматизма на производстве

Безопасность на производстве – один из ключевых вопросов в работе компании
Автор: Компасенко Е.И., АО "Зарубежнефть",  https://www.nestro.ru/
Безопасность на производстве – один из ключевых вопросов в работе компании.

Безопасность на производстве – один из ключевых вопросов в работе компании. Принимаемые в этой области меры включают в себя мониторинг здоровья работников, их защиту в опасных условиях, уменьшение влияния вредных факторов, проверку исправности оборудования и т.д. Системный подход к их реализации позволяет эффективнее снижать уровень травматизма, и потому сегодня специалисты разрабатывают комплексные решения в области охраны труда. Одним из них стала Концепция Vision Zero (Концепция «нулевого травматизма»).

Данный инновационный подход включает в себя три направления: охрану труда, производственную безопасность и благополучие работников на всех уровнях производства. Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) представила ее профессиональному сообществу на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда в 2017 году в Сингапуре.

В основе Концепции Vision Zero лежит семь «золотых правил»:

1. Стать лидером – показать приверженность принципам;

2. Выявлять угрозы – контролировать риски;

3. Определять цели – разрабатывать программы;

4. Создать систему безопасности и охраны труда – достичь высокого уровня организации;

5. Обеспечивать безопасность и охрану труда на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием;

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Ориентируясь на качественное внедрение каждого из них, компания может достичь высоких показателей в области охраны труда.

В России компании стали внедрять данную Концепцию с 2018 года. И первой, кто официально присоединился к Vision Zero, стала российская нефтегазовая компания «Зарубежнефть». За 2018-2020 гг. она смогла достичь значимого улучшения в области производственной безопасности на всех своих предприятиях: «Зарубежнефть» снизила коэффициент частоты происшествий с временной потерей трудоспособности (LTIFR) на 35% – с 0,62 до 0,4.

Все российские и зарубежные предприятия компании внедрили Концепцию «нулевого травматизма», обеспечив систематизацию работы по данному направлению. В апреле-сентябре 2019 г. серия семинаров «Зарубежнефти» для СП «Вьетсовпетро» побудила вьетнамских партнеров первыми присоединиться к Vision Zero. Позже Концепцию внедрили предприятия в Республике Куба, Боснии и Герцеговине и ключевые подрядчики. «Мы понимаем, что основными «игроками» в решении производственных задач являются подрядные организации, – отмечает генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов, – и от их готовности держать вместе с нами высокую планку безопасного производства во многом зависит успешная реализация поставленных задач».

Понять общую схему предотвращения производственных инцидентов в компании помогает анализ принятых мер в рамках каждого «золотого правила». Документально они отражены в Единой программе внедрения Концепции Vision Zero на 2018-21 гг. Так, приверженность принципам эффективнее показать на своем личном примере. В «Зарубежнефти» все руководители непосредственно формируют и контролируют реализацию требований безопасности для сотрудников. По итогам каждого месяца проводится совещание с участием всем структурных подразделений и дочерних Обществ, в ходе которого подводятся производственные и финансовые итоги прошедшего периода как по Группе компаний в целом, так и по сегментам бизнеса и дочерним Обществам отдельно. В ходе этого совещания значительное внимание уделяется вопросам охраны труда, рассматриваются показатели по каждому дочернему Обществу, между производственными Обществами подводятся итоги рейтингов по данному направлению. В компании также принят «Стандарт работы руководителя», в котором закреплено обязательное активное участие руководящих сотрудников в вопросах охраны труда.

ЗН 1.png

Образец оценки каждого правила Vision Zero в компании «Зарубежнефть»

Выявление и минимизация рисков, а также рассмотрение карт наблюдения за опасными действиями (стоп-карт) проводят на ежедневных планерках на всех объектах компании. «Оперативное реагирование на возникающие угрозы и риски позволяет в сжатые сроки принять необходимые меры и предупредить возможные аналогичные случаи на других производствах, – комментирует Елена Компасенко, начальник Управления охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды «Зарубежнефти». – За счет налаженной коммуникации между нашими дочерними обществами и подрядчиками мы можем быть уверены, что для всех сотрудников действует единый стандарт безопасности».

Сотрудники отрабатывают готовность к чрезвычайным ситуациям на командно-штабных тренировках, более 30 из которых прошли в 2020 г. на российских и международных предприятиях компании. «Зарубежнефть» проводит совместные тренировки между своими производствами с онлайн-подключением других участников для унификации действий в ЧС. Это позволяет не только отработать на практике необходимые шаги, но и обменяться опытом между сотрудниками всех предприятий.

ЗН 2.jpg

Постоянное обучение персонала поддерживает эффективность правил безопасного ведения работ. С начала 2018 г. компания провела более 25 совместных стратегических сессий с подрядчиками, на которых они узнали о принципах внедрения семи «золотых правил», оценили существующую ситуацию на своих предприятиях и зафиксировали в Дорожных картах направления работы в области безопасного производства. Помимо этого, в марте 2020 г. «Зарубежнефть» организовала «Школу культуры безопасности». В рамках нее команда из 26 внутренних тренеров проводит на всех объектах компании курсы по направлениям «Концепция Vision Zero – 7 Золотых правил», «Введение в Систему управления охраной труда», «Безопасность на рабочем месте (производство)», «Порядок расследования происшествий» и «Управление безопасностью подрядных организаций».

Мотивация работников и подрядчиков играет важную роль в дальнейшем внедрении Концепции Vision Zero. Поэтому «Зарубежнефть» третий год подряд проводит рейтинг безопасности HSE всех предприятий и контрагентов, который учитывает вовлеченность руководства, отсутствие инцидентов, активность работников, сроки реализации намеченных мероприятий и т.д. «Постоянное, системное внедрение требований в области повышения культуры безопасности позволяют нам демонстрировать высокие показатели и продолжать эффективную работу на наших производственных объектах в области охраны труда», – поясняет Сергей Кудряшов.

ЗН 3.jpg

«Зарубежнефть» определяет дальнейшие шаги развития данного направления по итогам оценки эффективности внедрения Концепции. Компания первая в России приняла участие в пилотном проекте «5Z» от МАСО с марта по август 2020 г., в рамках которого предприятия «Зарубежнефть-добыча Харьяга», «РУСВЬЕТПЕТРО», «Зарубежнефть-добыча Самара» и «РМНТК «Нефтеотдача» прошли «оценку зрелости» в реализации каждого из семи «золотых правил». Полученные результаты МАСО сопоставит с международной шкалой Vision Zero, на основании которых компания сможет наметить дальнейшие шаги в повышении уровня культуры безопасности. Помимо этого, в декабре этого года «Зарубежнефть» примет новую Единую программу внедрения Концепции на 2021-2022 гг., основные направления которой будут сформированы с учетом стратегических фокусов компании.