Климатическая повестка и энергетический переход: смена тенденций?

Автор: Анастасия Окорочкова - руководитель Центра устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»;
Сергей Семенцов - научный руководитель Центра устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»;
Никита Тиньков - главный эксперт Центра устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»;
Анна Голышева - руководитель направления информационно-аналитических продуктов в области устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»
До недавнего времени в качестве основного пути достижения климатических целей Парижского соглашения рассматривался принятый Западом курс на отказ от углеводородного топлива и переход на ВИЭ. Однако развивающимся странам достаточно быстро стало понятно, что это приведет к подрыву их энергетической
безопасности и экономического развития. Поэтому большинство развивающихся стран выбрали путь рационального использования углеводородного топлива.

Позиция России по климатическим вопросам во многом совпадает с позицией стран Глобального Юга. Так, обновленная версия Климатической доктрины Российской Федерации базируется на соблюдении принципа углеродной нейтральности, который означает, что сокращение эмиссии парниковых газов может достигаться любыми способами как за счет повышения эффективности тепловой генерации, включая уголь, так и за счет увеличения генерации ВИЭ. С аналогичным заявлением в октябре 2024 года выступили страны БРИКС, зафиксировав ее в Казанской декларации. Таким образом, раскол между условными Севером и Югом по климатическим вопросам стал нарастать и усиливаться.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
3300