09 марта 2017 Статья

Устойчивый рост запасов нефти в США подорвал терпение рынка и спровоцировал падение цен.

Автор: Михаил Шейбе, Искандер Луцко, Sberbank CIB Investment Research
Устойчивый рост запасов нефти в США подорвал терпение рынка и спровоцировал падение цен. Цена майских фьючерсов Брент по итогам торгов в среду 8 марта снизилась на $2,81/барр. до $53,11/барр

Устойчивый рост запасов нефти в США подорвал терпение рынка и спровоцировал падение цен. Цена майских фьючерсов Брент по итогам торгов в среду 8 марта снизилась на $2,81/барр. до $53,11/барр.


Во вторник были опубликованы данные Американского института нефти (API), согласно которым за неделю, завершившуюся 6 марта, запасы нефти в хранилищах США выросли на 11,6 млн барр. до 529,6 млн барр. Кроме того, в среду Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что недельный прирост коммерческих запасов нефти составил 8,21 млн барр., а их объем достиг 528,4 млн барр. Темпы роста запасов значительно превысили консенсус-прогноз Bloomberg (1,3 млн барр.).


Продолжающееся увеличение запасов жидких углеводородов в США в текущем году в основном было обусловлено ростом объемов импорта (по статистике EIA, за отчетную неделю в США было импортировано 8,15 млн барр., что на 0,56 млн барр. больше, чем неделей ранее). Еще один важный фактор - рост добычи нефти в США (за минувшую неделю ее объемы увеличились на 0,056 млн барр./сут до 9,088 млн барр./сут). Высокий уровень экспорта из США не нивелирует увеличения импорта и добычи внутри страны.


Мы полагаем, что вскоре завершится выгрузка нефти ОПЕК, которая поступила в США в декабре, и с учетом того что на американских НПЗ заканчивается сезон масштабных ремонтно-профилактических работ, можно ожидать, что в конце марта запасы нефти в хранилищах начнут сокращаться. Мы также полагаем, что терпение, которое проявляет ОПЕК и управляющие фондами, - ключевой фактор для успешной ребалансировки рынка и повышения цен в конце года. Избыток поставок, накопленный за последние два года, действительно огромен, и для его устранения необходимо, чтобы в течение года спрос устойчиво превышал предложение на 1 млн барр./сут. Если рынок преждевременно решит, что действия ОПЕК не имеют должного эффекта, это неизбежно приведет к снижению цен.


EIA пересмотрело свои прогнозы.


EIA повысило прогноз роста глобального спроса на нефть в 2017 году: теперь ожидается, что его темпы составят 1,51 млн барр./сут, а совокупный спрос будет на уровне 98,15 млн барр./сут. Агентство также прогнозирует, что быстрее всего спрос на нефть будет расти в Китае и на Ближнем Востоке (на 0,33 млн барр./сут), тогда как в Индии и США повышение составит соответственно 0,27 млн барр./сут и 0,21 млн барр./сут. Отметим также, что в феврале Китай импортировал очень большой объем нефти - 8,31 млн барр./сут, что на 0,28 млн барр./сут больше, чем в предыдущем месяце, и в феврале 2016 года. Ожидается, что в первом полугодии 2017 г. импорт нефти в Китай останется на высоком уровне благодаря большим объемам нефтепереработки в 1 квартале и пополнению запасов во 2 квартале, на который приходится пик ремонтно-профилактических работ.


По оценкам EIA, спрос на нефть в странах вне ОЭСР в 2017 г. повысится на 1,25 млн барр./сут до 51,11 млн барр./сути, тогда как в странах ОЭСР спрос вырастет на 0,26 млн барр./сут до 47,04 млн барр./сут. Прочие крупные аналитические агентства также были довольно оптимистичны в оценках перспектив спроса на нефть в текущем году, что оказало поддержку ценам на нефть. Участники рынка ожидают, что первые признаки дефицита предложения появятся в середине 2017 г. на фоне сокращения добычи и значительного повышения спроса. EIA также пересмотрела прогноз добычи нефти в США на 2017 г.: теперь ожидается, что она вырастет на 0,33 млн барр./сут и составит в среднем 9,21 млн барр./сут.


Теханализ.


Цены на нефть меньше чем за 2 часа упали более чем на 5%, поскольку доллар укрепился после публикации в США данных ADP по рынку труда. Согласно этой статистике, уровень занятости в США вырос до самого высокого уровня с апреля 2014 года, что может сигнализировать о значительном приросте числа рабочих мест вне сельского хозяйства (официальный отчет по занятости выходит в пятницу).


Падение цен на нефть на 5% означает, что данные, которые выйдут на будущей неделе, продемонстрируют сокращение спекулятивных длинных позиций по Брент как минимум на $1,5 млрд. И хотя снижение цен было вполне обоснованным, мы считаем, что внутридневное изменение котировок оказалось слишком значительным. На наш взгляд, оно связано с текущим избыточным объемом длинных позиций, который может быстрее сократиться на фоне ухудшения фундаментальных факторов. Кроме того, в последние пару недель реализованная волатильность по нефти была самой низкой за 2 года, что обычно приводит к серьезной коррекции цен вниз.


По нашему мнению, котировки Брент некоторое время останутся ниже $54,00/барр., встречая сопротивление на отметке $54,60/барр., где с начала года был расположен важный уровень поддержки. Сейчас поддержка находится на отметке $53,00/барр., что создает широкий торговый канал. Это означает, что в дальнейшем волатильность на рынке нефти значительно усилится по сравнению с недавним временем, когда внутридневные колебания составляли $0,9-1,3барр.