02 марта 2017 Статья

Цена солнечной электроэнергии понизилась

Автор: RenEn
<span style="font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman","serif";">1 марта 2017 г. заключено соглашение о поставке электроэнергии между «Водной и электрической компанией Абу-Даби» (Abu Dhabi Water and Electricity Company - «ADWEC») </span>

1 марта 2017 г. заключено соглашение о поставке электроэнергии между «Водной и электрической компанией Абу-Даби» (Abu Dhabi Water and Electricity Company - «ADWEC») из Объединенных Арабских Эмиратов и консорциумом инвесторов проекта солнечной электростанции (Sweihan Photovoltaic Independent Power Project), сообщает RenEn.


В консорциум входят крупнейшая производственная компания в области солнечной энергетики, мировой лидер в производстве солнечных модулей JinkoSolar из Китая и японская Marubeni Corporation.


Ещё в сентябре 2016 года партнеры выиграли тендер на строительство солнечной электростанции в эмирате Абу-Даби мощностью 350 мегаватт (МВт) с рекордно низкой ценой 2,42 цента США (1,4 руб. по курсу ЦБ на сегодня) за киловатт-час. Уже тогда эксперты предсказывали, что объём мощностей будет увеличен, поскольку 350 МВт - недостаточный масштаб для такой агрессивной цены.


Действительно, размер электростанции вырос значительно. Более 1 ГВт, а именно 1177 МВт построят Jinko и Marubeni, а зафиксированная на тендере цена сегодня подтверждена договором. Его срок действия: 25 лет.


Таким образом, новый мировой ценовой рекорд в солнечной энергетике можно признать состоявшимся и юридически оформленным. И такую цену, в $0,0242 за киловатт-час, не может предложить ни один новый объект генерации из других секторов энергетики. Тем более, зафиксировав цену на 25 лет! Подчеркнём, что речь идёт о рыночной цене, никаких субсидий не предусмотрено.


Предыдущий рекорд в солнечной энергетике по $31,7 за мегаватт-час, установленный в Мексике, продержался недолго.


Таким образом, «на выходе» получается самая крупная в мире фотоэлектрическая солнечная электростанция, производящая самое дешевое в мире электричество.


Объект должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году. В связи с этим следует обратить внимание, что проектирование и возведение даже таких гигантских объектов генерации в солнечной энергетике осуществляется в короткие, по сравнению с другими типами электростанций, сроки.


Строительство и эксплуатацию электростанции будет осуществлять специально созданная компания, в которой по 20% будет принадлежать JinkoSolar и Marubeni, а 60% арабской стороне в лице местного регулятора Abu Dhabi Water and Electricity Authority (ADWEA).


Объём продаж JinkoSolar по итогам 2016 года составил 6,6-6,7 гигаватт солнечных модулей (первое место в мире). По данным ряда экспертов в 2017 г. они могут вырасти до невероятных 8,5-9 ГВт. С учётом рассматриваемой солнечной электростанции в Абу-Даби компания станет крупнейшим вертикально-интегрированным холдингом в солнечной энергетике (а модель вертикальной интеграции - от производства солнечных модулей до управления электростанциями - в фотоэлектрической генерации сегодня выглядит оптимальным бизнес-решением).