27 мая 2021

Россия разработала собственный водородный генератор

Генераторы такого типа служат основой для водородных заправок
Автор: «Нефтегазовая вертикаль»,  http://www.ngv.ru/
В наукограде Черноголовка разработан водородный генератор, предназначенный для водородной заправочной станции. Об этом в четверг сообщает министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области. Разработка велась специалистами Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе Института проблем химической физики РАН и компании «Поликом».

«Это первый генератор водорода, построенный в России на принципах современной бесщелочной технологии электролиза. Новая установка имеет целый ряд преимуществ перед устаревшими щелочными электролизерами - она более безопасна, гораздо более проста в обслуживании, а конечный продукт не имеет примесей кислорода и щелочи и, соответственно, не нуждается в дополнительной очистке», – говорится в релизе.

Отмечается, что разработка не уступает зарубежным аналогам, локализация производства генераторов в России позволит сделать оборудование боле доступным для российских потребителей. Установка, таким образом. Может стать ключевым инструментом создания водородной инфраструктуры в РФ.

По словам министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, новый продукт уже сегодня будет востребован на локальном уровне, а в дальнейшем получит поддержку в продвижении и на глобальном рынке.