07 апреля 2017 Статья

Риски и горизонты развития нефтехимии

Автор: «Нефтегазовая Вертикаль»
На фоне пертурбаций на рынках нефти и газа непростые времена переживает и глобальная нефтехимия.

Риски и горизонты развития нефтехимии


На фоне пертурбаций на рынках нефти и газа непростые времена переживает и глобальная нефтехимия. Цены на нефтехимическую продукцию продолжают сохраняться на низких уровнях, нарастет волатильность, происходят изменения в традиционных схемах международной торговли.


Как противостоять этим рискам? Ответ на этот вопрос пытались дать участники международной конференции «Нефтехимия России и СНГ», прошедшей 5-6 апреля в Москве.


Рентабельность вопреки всему


Как отмечает вице-президент компании Wood Mackenzie Алекс Лидбек, мировой спрос на базовую нефтехимию – этилен, пропилен, бензол и параксилол – составляет порядка 300 млн тонн в год. Прогнозируется, что в ближайшие годы рост этого показателя продолжится как в развивающихся, так и в развитых странах. Это обусловлено повышением среднего уровня доходов населения. В частности, Китай уже перешел от промышленного развития к наращиванию сектора потребления, что подстегивает глобальный спрос. Ведущие державы, в том числе США, также демонстрируют положительную динамику – сокращается безработица, люди начинают тратить больше денег.


За счет этих благоприятных макроэкономических условий в ближайшие 5 лет динамика спроса на продукцию нефтехимии ожидается примерно на уровне 3,5% в год, что эквивалентно 10 млн тонн продукции ежегодно. В последующие 10 лет также прогнозируется продолжение роста в этом сегменте.


Основным глобальным поставщиком нефтехимических товаров является Ближний Восток. А ведущим импортером – Китай. Общий объем международной торговли продуктами базовой нефтехимии составляет порядка 45 млн тонн в год, и в ближайшие годы эта цифра будет увеличиваться. В относительном выражении темпы роста несколько ослабли, но рынок по-прежнему огромен.


Безусловно, на нефтехимическом рынке имеются и свои трудности. Так, нефтяные котировки потянули за собой вниз цены на н/х продукты, что негативно повлияло на рентабельность процессов крекинга сырья и производства полимеров. Но, в то же время, это стало стимулом для расширения спроса. Кроме того, важный фактор – снижение капитальных затрат. Крупнейшие компании по всему миру стремятся всеми возможными способами сократить своим издержки. Благодаря этому нефтехимия сохранила хороший уровень рентабельности.


По прогнозу Wood Mackenzie, к 2020 году стоимость нефти вернется на отметку порядка $75/барр. В этих условиях строительство новых н/х мощностей будет перемещаться в те регионы, где экономическая ситуация будет наиболее благоприятной. При этом будет нарастать конкуренциями между производителями с Ближнего Востока и из Северной Америки.


Страны Ближнего Востока в последние годы существенно нарастили свои н/х мощности. Вместе с тем, наиболее рентабельные проекты, базирующиеся на низкой стоимости этана, в регионе уже осуществлены. Хотя сохраняется возможность запуска новых предприятий в Саудовской Аравии и Катаре. В Иране и Ираке также ожидается рост инвестиций в отрасль, но более медленный.


При этом надо учитывать, что регулируемая цена на этан в Саудовской Аравии была повышена с $0,75 до $1,75 за 1 млн БТЕ. Кроме того, в Королевстве уже недостаточно этана для того, чтобы оправдать капвложения в сооружение новых крупных н/х комбинатов. Поэтому инвестиции в переработку этана на Ближнем Востоке, скорее всего, произойдут за пределами Саудовской Аравии.


Существенное наращивание нефтехимических мощностей произошло и в Северной Америке. Однако снижение цен на нефть ослабило инвестиционный процесс. По мере роста котировок, скорее всего, начнется следующая волна развития нефтехимического производства в этом регионе.


Но Северная Америка – рынок зрелый, потребление на душу населения уже достаточно высоко, и поэтому динамика спроса на н/х продукцию будет умеренной. Следовательно, новые мощности будут ориентированы не на внутренний рынок, а на экспорт.


Северная Америка и Ближний Восток будут ведущими поставщиками нефтехимических продуктов в Китай, который останется основным нетто-импортером. Хотя КНР в последние годы также много инвестировала в производство полипропилена и полиэтилена, поэтому импорт этой продукции снизился.


Очень важный фактор, определяющий будущее отрасли, – источники сырья. С 2005 года и по настоящее время наблюдается серьезный рост инвестиций в развитие производства на основе этана. Вместе с тем, значительная доля в общем балансе сырья по-прежнему принадлежит нафте. Хотя дальнейшего ее увеличения не ожидается. По мнению А.Лидбека, нынешний год станет в этом плане переломным – уже с 2019 года этан будет превалировать над нафтой в сырьевом балансе отрасли. А к 2020 году его доля достигнет 40% против 35% у нафты.


Что касается процессов получения пропилена, то технология крекинга продемонстрирует незначительный прирост. Зато намечается существенное увеличение мощностей по дегидрированию пропана. Именно на эту технологию возлагаются основные надежды в плане удовлетворения прогнозного спроса. Дегидрирование будет развиваться, в первую очередь, в Китае, где предприятия будут работать на импортируемом из США пропане.


В целом, как подчеркивает представитель Wood Mackenzie, необходимо в глобальном масштабе продолжать инвестировать в новые производственные мощности. Это поможет покрыть растущий спрос на н/х продукцию, который расширяется гораздо быстрее, чем спрос на нефтепродукты и на сырую нефть.


Поднебесная уходит в отрыв


Несмотря на растущий спрос на продукты нефтехимии, конкуренция в этой отрасли будет только нарастать. Это обусловлено как строительством новых мощностей в США и на Ближнем Востоке, так и развитием мощностей в стране, являющейся главным импортером н/х продукции, то есть в Китае.


Как отмечает вице-президент компании Argus Джо Даффи, КНР является крупнейшим потребителем этилена и пропилена в Азии. На нее приходится 15% мирового спроса на этилен и около 26% – на пропилен. Ожидается, что к 2020 году эти цифры достигнут 19% и 32%, соответственно.


В перспективе спрос на этилен в Китае будет расти в среднем на 7% в год, на пропилен – на 3,1%. Но это не означает, что Поднебесная будет поглощать все большие и большие объемы импортной продукции. Дело в том, что в Китае сегодня активно развивается собственное производство.


Причем сырьем для него служат не только нафта и этан, но и уголь. Стоимость угля в стране крайне низка и поэтому производства на его основе весьма рентабельны. Д.Даффи сравнивает роль угля в китайской нефтехимии с ролью этана в Саудовской Аравии – в обоих случая эти местные и очень дешевые источники сырья стали драйверами развития отрасли.


Кроме того, внедряются процессы получения олефинов из метанола. Теоретически метанол является менее привлекательным сырьем, чем этан. Но на практике достаточно большие его объемы перерабатывается в пропилен. Имеется также существенный прогресс по технологиям дегидрирования пропана.


Еще несколько лет назад развитию этой «альтернативной» нефтехимии препятствовал низкий технологический уровень соответствующих установок. Но теперь, по уверениям представителя Argus, эта проблема решена.


В результате доля пиролиза в производстве этилена в КНР сократится с 89% в 2015 году до 72% в 2020-м, доля угля увеличится с 6% до 18%, а метанола – с 5% до 10%.


В Китае также активно развиваются производства полиэтилена и полипропилена. Соответственно, будут уменьшаться объемы ввоза импортной продукции. Это будет иметь негативные последствия для компаний-экспортеров с Ближнего Востока и США.


Как подчеркивает Д.Баффи, если США в ближайшие годы пустят в эксплуатацию намечавшиеся мощности по производству полиэтилена, им придется либо вытеснить с рынка КНР ближневосточные объемы, либо как-то ужать местных производителей. Но, скорее всего, американские корпорации – ExxonMobil, Dow Chemicals, Chevron – будут вынуждены эксплуатировать свои мощности не на предельных нагрузках.


Секрет побед на рынке


Как же победить в этой ужесточающейся конкурентной борьбе? Ответить на этот вопрос в своем докладе попытался директор подразделения «Развитие бизнеса – Нефтехимические заводы» компании Linde Engeneering Данил Ефремов.


Он отметил, что залог успеха на нефтехимическом рынке – снижение затрат на производство этилена. Ключом к этому является нахождение оптимального баланса между характером используемого сырья, технологией получения олефинов и мощностью установки.


Стоимость сырья составляет до 70% от себестоимости этилена. Одна из важнейших глобальных тенденций последних лет – кардинальная перестройка ценовой конъюнктуры на рынках сырья пиролиза. Нефтяные цены, преодолев пики 2008-2014 годов, вновь вернулись в долину «новой нормальности», как ее часто называют. Что же касается цен на газ, то сланцевая революция фактически привела к регионализации рынков этого энергоносителя. На сегодняшний день имеются 3 региональные цены: в Северной Америке, Европе и цена на СПГ в АТР.


В течение долгого времени мировые цены на газ в целом следовали за нефтью. Однако из-за сланцевой революции исторически сложившийся механизм ценообразования нарушился. Отрыв цен на газ от цен на нефть и системное снижение базовых уровней цен на этан в США заставляют ожидать роста его доли в глобальной корзине сырья для получения этилена.


Но все равно нафта не перестала быть привлекательным сырьем для пиролиза. Наоборот, ценовые спрэды этилен/нафта сегодня в Европе одни из самых лучших для отрасли за последние 20 лет.


Как подчеркивает Д.Ефремов, в последнее время наблюдается сильная волатильность этих спрэдов, что затрудняет принятие решений об инвестициях в нефтехимию. До мирового финансового кризиса стандартное отклонение составляло примерно 0,3-0,4, а в пятилетку после кризиса оно сократилось до 0,15. Это были годы самых стабильных ценовых спрэдов. Однако вслед за падением нефтяных цен в 2014 году стандартное отклонение выросло до 0,5. Это создает неопределенность и риск для инвесторов.


Такие тенденции позволяют сформулировать 3 основных требования к новым установкам производства олефинов, которые бы обеспечивали минимизацию затрат и успех на рынке. Это гибкость по сырью и по использованию мощности, а также высокая эксплуатационная готовность.


В этой связи компании Linde удалось решить нетривиальную задачу – совместить большую единичную мощность производства и абсолютную универсальность по сырью. Недавно в Индии был пущен в эксплуатацию этиленовый комплекс мощностью более 1 млн тонн в год, который может полностью работать как на этане, так и на прямогонном бензине. «Это без преувеличения воплощенное будущее олефиновых установок в условиях нарастающих ценовых и сырьевых рисков», – отмечает Д.Ефремов.


Должен измениться подход и к стадийности нефтехимических проектов. Как подчеркивает представитель Linde, при реализации проекта этапами или очередями размер капитальных затрат является линейной функцией от мощности. В случае же осуществления проекта в один этап капзатраты прирастают по степенной функции, с показателем степени меньше единицы. Иными словами, по мере увеличения мощности капитальные затраты растут медленнее, чем в первом случае.


Тема затрат на производство этилена сегодня важна как никогда ранее. В связи с удешевлением сырья пиролиза исторически привычный разрыв между легким и тяжелым сырьем сжался. В результате многие регионы, которые ранее имели слабые конкурентные позиции в сфере нефтехимии, значительно их укрепили. А вот Россия, традиционно обладавшая сильным сырьевым преимуществом, несколько потеряла в прибыльности этиленовых производств.


Таким образом, исключительно сырьевой потенциал России не является безусловным залогом эффективности олефиновых проектов. И это хорошо видно из динамики мощностей в последние годы. Она практически отсутствует. Даже планы по вводу новых производств на ближайшие 5-10 лет стали гораздо скромнее, чем были еще несколько лет назад.


Ситуация усугубляется еще и тем, что динамика спроса на олефиновые производные в России не столь впечатляющая, как ожидалось ранее. Поэтому продукция новых проектов будет размешаться на зарубежных рынках, где ценовая конкуренция очень высока. Следовательно, выбор правильной технологии производства олефинов, минимизация капитальных затрат, глубокий анализ рыночных рисков важны для России, как ни для какой другой страны.


Чего боятся нефтехимики?


Рискам глобальной и российской нефтехимии был посвящен и доклад руководителя PwC Strategy в России Дмитрия Мордовенко. Эта консалтинговая компания провела исследование «Влияние глобальных мегатрендов на нефтехимическую отрасль России до 2030 года: взгляд руководителей нефтехимических компаний», которое презентовала в рамках форума.


Согласно результатам опроса, 77% представителей российских нефтехимических компаний отмечают высокую степень влияния мегатренда «Смена регионального баланса сил», средняя оценка которого составила 4 балла из 5. В числе ключевых аспектов меняющегося баланса сил большинство респондентов называют активное развитие как спроса, так и предложения на азиатском рынке. Именно он вызывает наибольший интерес у российских производителей, несмотря на высокую ценовую конкуренцию.


Респонденты особо выделяют рынок Китая, с которым многие компании активно сотрудничают в сфере сбыта, а также прорабатывают возможности создания там производственных мощностей. При этом участники опроса отмечают снижение конкурентоспособности и влияния европейских игроков в сегменте коммодитизированных продуктов.


Кроме того, 54% респондентов указывают на высокое влияние такого тренда как «Развитие инноваций и технологических прорывов». Средняя оценка его влияния составила 3,9 балла из 5. Среди основных проявлений данного мегатренда эксперты выделяют необходимость развития партнерств и осуществления дорогостоящих совместных исследовательских проектов.


В то же время российские руководители отмечают высокую зависимость своего бизнеса от импортных технологий, их высокую стоимость, а также проблемы, возникающие при интеграции зарубежных технологий и отечественного оборудования.


Международные компании также уделяют большое внимание развитию технологий, в том числе альтернативным методам производства. Одним из таких примеров является производство олефинов из метанола, угля и на основе дегидрогенизации пропана. Эти процессы, по прогнозам, к 2020 году составят примерно 10% от глобальных мощностей по получению олефинов (против 6% в 2015 году).


Третье место занял мегатренд «Повышение экологичности производства» (3,4 балла из 5). Респонденты отмечают высокую стоимость реализации инициатив по данному направлению, а также отсутствие достаточного платежеспособного спроса. Для международных нефтехимических компаний данный тренд является наиболее актуальным. Они реализуют значительное число инициатив, направленных на разработку биоматериалов, а также на повышение энергетической эффективности производства и создание продукции, позволяющей сократить потребление энергии (например, легковесных пластиков для компонентов автомобилей и самолетов).


Менее существенными были признаны такие мегатренды как «Изменение предпочтений потребителей» (3,2 балла), «Ускоренная урбанизация» (3,1), «Рост численности населения в развивающихся странах» (2,9), «Глобализация бизнеса» (2,7), «Повышение среднего возраста населения в развитых странах» (2,5) и «Ограниченность природных ресурсов» (2,4).


Помимо глобальных мегатрендов, немаловажным фактором, определяющим долгосрочное развитие российских компаний, являются угрозы нефтехимической отрасли. Эксперты PwC выделили 5 наиболее актуальных барьеров:

• негибкое государственное регулирование;

• затрудненный доступ к капиталу;

• зависимость от импортного сырья, компонентов и технологий;

• отсутствие конкурентных преимуществ на внешних рынках;

• недостаточное развитие кадрового и технологического потенциала.


Почти четверть респондентов (23%) отметили все перечисленные угрозы как основные для российской нефтехимической отрасли.

Отмечая вариант «Государственное регулирование», 69% опрошенных указывают на негибкую и одновременно неопределенную политику государства в отношении нефтехимической отрасли. По их мнению, у властей отсутствует долгосрочное понимание стратегии развития этой сферы. При этом программа развития отрасли до 2030 г., по мнению некоторых респондентов, не реализуется в полной мере. Однако другие участники опроса (31%) отмечают, что госрегулирование не является угрозой для нефтехимической отрасли и создает комфортные условия для компаний.

У 67% экспертов вызывает обеспокоенность зависимость от импортного сырья, компонентов, технологий и их закупка по завышенным ценам за рубежом. Более того, часть респондентов ссылаются на трудную интеграцию зарубежного оборудования и российских технологий из-за отсутствия соответствующей инженерной поддержки со стороны производителя и слаборазвитых инженерных компетенций в России.

Затрудненный доступ к капиталу беспокоит 63% респондентов. Они отмечают проблему роста процентных ставок и сокращения кредитования со стороны зарубежных банков после введения санкций.

А 62% респондентов называют очень серьезной угрозой недостаточное развитие кадрового и технологического потенциала российской нефтехимической отрасли. Кадровую проблему связывают с преобладающим количеством сотрудников предпенсионного и/или пенсионного возраста и слабой заинтересованностью молодого поколения в работе на производстве.


Для четверти участников исследования значимой угрозой является полное отсутствие конкурентных преимуществ на внешних рынках в высокомаржинальных продуктовых сегментах.

Вместе с тем, остальные 75% респондентов отмечают, что основным преимуществом российских игроков на международном рынке на сегодняшний день является доступная ресурсная база, позволяющая создавать серьезную ценовую конкуренцию иностранным компаниям.