31 мая 2021

РФ и Австралия разработали новую технологию для «нефтянки»

Новая методика оценки запасов позволит нарастить нефте- и газодобычу
Автор: «Нефтегазовая вертикаль»,  http://www.ngv.ru/
Пермский политехнический университет и Университет Кертина (Австралия) разработали метод оценки потенциала нефтяных пластов с трещинами. Как сообщает в понедельник пресс-служба Пермского политеха, новая технология позволит оперативно и с низкими затратами определять параметры трещин для эффективной нефтедобычи.

По словам доцента кафедры нефтегазовых технологий Пермского политеха Дмитрия Мартюшева, методика основана на обработке данных гидродинамических исследований скважин и промысловых параметров с помощью специального алгоритма, состоящего из математических формул.

«Мы сравнили полученные результаты с прямыми измерениями образцов горной породы и геофизическими данными. Алгоритм показал погрешность в пределах 3%, что указывает на достоверность и точность методики», - сказал Мартюшев.
По данным российского вуза, на сегодняшний день в России около 50% запасов относится к трудноизвлекаемым (по миру в целом этот показатель составляет 50-60%). Сейчас недропользователи используют для добычи углеводородов из пластов с трещинами дорогостоящее оборудование, которое, к тому же, подходит не для каждой скважины. При этом применяемые технологии не всегда позволяют получить качественные результаты из-за технических особенностей месторождения, а анализ требует много времени. Новая методика, разработанная российскими и австралийскими учеными, позволит не тратить время и средства на прямые исследования скважин и в перспективе способна привести к росту добычи углеводородов. В настоящее время технологию тестируют и адаптируют под различные геолого-физические условия месторождений Пермского края и Австралии.