21 апреля 2017 Статья

Предстоящая встреча ОПЕК по продлению заморозки нефтедобычи, окажется безрезультатной

Автор: Trend news
Украинский эксперт полагает, что предстоящая встреча ОПЕК по продлению заморозки нефтедобычи может оказаться безрезультатной.
Украинский эксперт полагает, что предстоящая встреча ОПЕК по продлению заморозки нефтедобычи может оказаться безрезультатной.

Как сказал Trend в пятницу, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский, предпринятые ранее меры привели к сокращению запасов нефти всего на 20 млн баррелей, в то время как предложение превышает спрос более чем на 250 млн баррелей.


Вместе с тем, эксперт напомнил, что американские сланцевые компании уже воспользовались решением ОПЕК для того, чтобы занять освободившуюся нишу на мировом рынке.


«При подобном раскладе, решение ОПЕК продлить соглашение, или еще больше сократить объемы добычи, может привести, к еще большему усилению позиций американских нефтедобытчиков», - сказал эксперт.


По словам Землянского, следует учесть, что фиксируется рост добычи энергоресурсов в Ираке и Иране.


«Кроме того, негативному результату встречи ОПЕК будет способствовать остановка ряда НПЗ на плановые ремонты, что не лучшим образом отразиться на настроениях основных игроков мирового рынка нефти» - сказал эксперт.


В конце прошлого года на встрече в Вене Организация стран-экспортеров нефти и некартельные государства подписали соглашение о совместном сокращении добычи. В первом полугодии 2017 года к объявленному сокращению добычи странами ОПЕК на 1,164 миллиона баррелей в сутки присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тысяч баррелей в сутки. В результате общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 миллиона баррелей.


Соглашение было подписано на шесть месяцев, в мае должна состояться очередная встреча ОПЕК по продлению срока его действия.