16 марта 2023 Статья

Мобильные мини-ГПЗ сократят потери газа

Появляющиеся под отечественным брендом мобильные установки по переработке ПНГ на месторождениях позволят довести эффективную утилизацию до ста процентов
Появляющиеся под отечественным брендом мобильные установки по переработке ПНГ на месторождениях позволят довести эффективную утилизацию до ста процентов.

По данным Росстата, за пять месяцев 2022 года в России на факелах было сожжено 8,7 млрд кубометров ПНГ (плюс 23% год к году). В целом по году, по экспертным оценкам, ожидается рост сжигания ПНГ на 13,7%, до 21,4 млрд кубометров. Подобная практика с одной стороны является вредной для экологии, с другой - это отрицательная монетизация для компании, которая могла бы при условии переработки ПНГ на месторождении, - получать энергию для локальной генерации, снабжать близлежащие поселения альтернативным топливом, продавать полученный товарный ассортимент на рынке.

Изначально Министерство энергетики РФ предполагало, что уровень эффективного использования ПНГ будет доведен до 95 % в 2014 г., потом горизонт был отодвинут к 2020г. Однако этот показатель только сокращается. В 2020 г. уровень эффективного использования ПНГ в России составляет только 82,6 %.

Для обеспечения 95%-ного уровня утилизации ПНГ для нефтяных компаний разработаны механизмы государственного регулирования, прежде всего, административного и налогового, которые через систему штрафов и налоговых льгот стимулируют рост инвестиций в утилизацию и переработку ПНГ. Несмотря на принимаемые меры, планового показателя по уровню утилизации ПНГ более 95 % к 2020 г. не удалось достичь. Основная причина связана с открытием новых месторождений.

Нефтяные компании сталкиваются со значительными проблемами при настройке цепочек создания стоимости для сбора, хранения, транспортировки и распределения попутного нефтяного газа. Особенно сложная ситуация с увеличением объема рациональной утилизации ПНГ складывается у малых независимых нефтедобывающих компаний (МННК), так как у них нет специализированной системы транспортировки ПНГ. Ситуация особенно остро чувствуется сегодня из-за веденных санкций. 

Понятно, что многие месторождения удалены от магистральных газопроводов, которые могли бы транспортировать ценный продукт на крупные ГПЗ, но сегодня не обязательно наращивать трубопроводы, это обходится дороже, можно установить на месте добычи мобильные блочно-модульные установки подготовки газа. 


Использование подобных установок в России только начинает набирать обороты. До этого на промыслах ставили стационарные мини-заводы, на строительство которых могло уходить несколько лет. 

Информация о переработке попутного газа с использованием модульно-блочных установок появляется в СМИ очень редко и каждая как история о переводе добычи на новый, более качественный уровень. 

На производственной площадке одной из крупнейших нефтяных компаний Оренбургской области запущен в эксплуатацию мобильный мини-ГПЗ производства ООО «Кастор». Это первый мобильный завод по переработке газа в России.  Устройство позволяет получать широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) и сухой отбензиненный газ (СОГ). Источником ПНГ являются Воронцовское и Могутовское месторождения. В периметр установки входит две линии по компримированию и низкотемпературной сепарации ПНГ. Мощность завода - около 60 млн м3 в год, по 30 млн м3 - на каждую линию. 


Установка позволяет повысить утилизацию газа уже непосредственно в начале эксплуатации месторождения, с запуском первых скважин. Проектирование, поставка оборудования, СМР и ПНР объекта занимает менее 1 года. "Это дает возможность сразу сократить эмиссию CO2. Кроме того, можно, при желании, использовать качественный газ для работы всех агрегатов на месторождении", - рассказывает Андрей Щербаков, руководитель проектов компании "Кастор". Как только месторождение выходит на проектную мощность, при увеличении добычи, рядом можно установить еще несколько установок. Транспортировка блоков на объект осуществляется с помощью автомобилей грузоподъемностью до 40 тонн. Блоки устанавливаются на площадке и соединяется с системой трубопроводов, которая идет в комплекте, необходимо построить только подводящие трубопроводы для ПНГ и сухого газа. Площадь размещения завода полгектара вместе с зоной отгрузки. 

Полученный сжиженный углеводородный газ отгружается в автомобили и железнодорожные цистерны для коммерческой реализации. 

Компрессорную установку можно адаптировать под состав ПНГ на любом месторождении. Установка функционирует при разных климатических условиях, в том числе с низким температурным режимом.


Разработчик технологии провел экспертизу промышленной безопасности, получил заключение Ростехнадзора о возможности ее использования в рамках национальных норм и правил. 

Сегодня из-за глобальных трансформаций на рынках энергоносителей тема экологии и выбросов несколько погрузилась в тень. Но не исчезла. И, скорее всего, ищет новые основания и контекст. И скоро снова возникнет на страницах СМИ.  Фильтр же экологического аудита уже несколько лет как используется банками для одобрения или отказа в кредитовании. Теперь экологические корпоративные принципы и конкретные дела по сокращению углеродных выбросов - являются своеобразным пропуском бизнеса в мир инвестиций и финансирования - и в Европе, и в Азии.  Эффективная утилизация ПНГ становится реальным козырем в получении поддержки и открытии кредитных линий. 

8dbd5189-1d15-417f-b3ab-8f59aaf0c09a.jpeg