05 апреля 2017 Статья

Россия может почти вчетверо увеличить долю возобновляемой энергии к 2030 году

Автор: IRENA
Россия обладает огромным количеством всех источников возобновляемой энергии, которые можно активно использовать для стимулирования экономического роста
Россия может увеличить долю возобновляемой энергии в своем энергобалансе с приблизительно 3 % на сегодня до более чем 11 % к 2030 году, согласно новым выводам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Это значит, что доля возобновляемой энергии увеличится почти в четыре раза в период 2014–2030 гг. Доклад Перспективы возобновляемой энергии в Российской Федерации был представлен заинтересованным лицам высокого уровня на встрече с участием Министерства энергетики Российской Федерации и агентства IRENA.

«На данный момент на мировом энергетическом рынке происходят перемены, и благодаря этому исследованию мы можем лучше понять потенциал использования возобновляемой энергии в России, возможные выгоды от нее и что можно сделать, чтобы реализовать этот потенциал на практике», — заявил генеральный директор IRENA Аднан З. Амин. — «Россия в течение многих лет являлась лидером энергетического рынка — и теперь имеет возможность стать лидером и в секторе возобновляемой энергии».


Россия имеет значительный потенциал в плане использования всех источников возобновляемой энергии, и на сегодня основные источники возобновляемой энергии в энергосистеме страны — это гидроэнергетика и биоэнергетика. К концу 2015 года суммарная мощность электростанций, работающих на источниках возобновляемой энергии, достигла 53,5 ГВт, что составляет приблизительно 20 % в совокупном энергобалансе страны, при этом большая часть из них приходится на крупные гидроэлектростанции.


«Дальнейшее развитие многочисленных и разнообразных источников возобновляемой энергии в России может серьезно помочь в достижении экономических показателей страны, например в плане экономического роста и уровня безработицы, разнообразить энергобаланс, повысить энергетическую безопасность и сократить расходы на поставки электроэнергии в удаленных районах», — добавил г-н Амин.


Согласно последнему драфту энергетической стратегии России до 2035 г., доля возобновляемой энергии достигнет 4,9 % к 2030 году, что ниже потенциальной доли более чем на 11,3 %, по оценкам агентства IRENA. Согласно новому рабочему документу, прогнозируется, что энергетическая отрасль будет иметь наибольшую долю возобновляемой энергии на уровне около 30 % к 2030 году: при этом 20 % будет приходиться на гидроэнергетику, а 10 % — на ветряные, солнечные и геотермальные электростанции.


Помимо гидро- и биоэнергетики, Россия уже предприняла шаги, чтобы ускорить развертывание других технологий получения энергии из возобновляемого сырья. Текущая политика по продвижению возобновляемой энергии в основном предусматривает ускорение развития ветряной и солнечной энергетики, и в 2016 году были введены в строй новые объекты на базе источников возобновляемой энергии с мощностью приблизительно 70 МВт.


Чтобы реализовать рекомендации исследования, требуются ежегодные инвестиции в размере приблизительно 15 млрд долларов США в год в течение периода 2015–2050 гг., однако IRENA демонстрирует, что выгоды могут превысить расходы, если учесть внешние эффекты, влияющие на здоровье человека и изменение климата. Возобновляемые источники энергии в соответствии с REmap могут помочь сэкономить до 8 млрд долларов США в год к 2030 году, и дополнительные выгоды могут включать потенциальный экспорт ветряной и гидроэнергии в Азию и биологического топлива в Европу — по текущим оценкам, Россия имеет наибольший в мире потенциал ветроэнергетики.


Исследование Перспективы возобновляемой энергии в Российской Федерации было проведено в рамках программы дорожной карты возобновляемой энергии IRENA REmap, которая определяет потенциал для стран, регионов и мира с точки зрения увеличения доли возобновляемой энергии, чтобы обеспечить доступные и экологичные источники энергии в будущем. Дорожная карта направлена не только на технологии возобновляемой энергии, но также на технологии, связанные с отоплением, охлаждением и перевозками. Исследование по Российской Федерации — это новая публикация из серии анализов REmap по странам, которая уже включает такие страны, как Китай, Германия, Индонезия, Мексика и США.