Коротко о главном

ЦЕНА

Минус 3,37 евро за мегаватт-час достигала стоимость электроэнергии с поставкой 24 декабря в Германии, по данным биржи Epex Spot SE.
Цены на электроэнергию в Германии, Франции, Дании и Великобритании перед Рождеством опускались до отрицательных значений благодаря крупным объемам ветрогенерации и низкому спросу в праздничный период, сообщает Bloomberg.

ЦИФРА

Убытки «Газпрома» могут вырасти до 1 трлн рублей в 2025 году, поскольку налоговая нагрузка на компанию растет, а ее выручка от экспорта газа падает, заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Убыток «Газпрома» от продаж за январь-сентябрь 2023 года составил 107,23 млрд рублей против прибыли в размере 2,04 трлн рублей год назад.

ПРОГНОЗ

Руководство России ожидает, что цена нефти Brent в 2024 году будет колебаться в пределах $80-85 за баррель, сообщил вице-премьер Александр Новак телеканалу «Россия 24».

ЦИТАТА

Нефть и отрасли добычи в 2023 году дали нулевой вклад в рост экономики РФ. Об этом заявил помощник Президента РФ Максим Орешкин в интервью радио «Комсомольская правда»:
Максим Орешкин в интервью радио «Комсомольская правда»
«Если посмотреть структуру роста, добыча нефти в прошлом году — около нулевой отметки. То есть вклад в экономический рост — нулевой. Добычные отрасли дали нулевой вклад в ВВП», — сказал Орешкин.

СОБЫТИЕ

18 декабря Евросоюз утвердил 12-й пакет санкций против России. В частности, введен новый запрет на импорт сжиженного пропана с переходным периодом в 12 месяцев; расширен список запрещенных для поставок в Россию товаров, к примеру, литиевых батарей. Кроме того, будет ужесточен потолок цен на нефть.