Среднетоннажная нефтехимия: днем с огнем

Автор: Александр Котов - руководитель направления консалтинга Neft Research
Последние два года Россия находится в состоянии жёсткого геополитического противостояния с Западом, и данная ситуация как никогда ярко обнажила все проблемы страны, связанные с недостаточным вложением средств в НИОКР и высокой зависимостью от поставок западных технологий, оборудования и специальных материалов. Как обстоят дела со стратегически важной среднетоннажной нефтехимией?

В последнее десятилетие в мире непрерывно растёт спрос на среднетоннажные полимеры и производящиеся на их основе инженерные пластики и композиты, обладающие уникальными свойствами и находящие широкоеприменение в различных отраслях промышленности. Без использования инженерных пластиков и композитов невозможно создание современной конкурентоспособной техники в аэрокосмической, оборонной и электронной промышленности, автомобилестроении, строительстве, при реализации 3D-технологий и в других высокотехнологичных сферах. Например, полноценное промышленное производство квадрокоптеров и FPV-дронов, применение которых произвело настоящую революцию в военном деле, невозможно без применения изделий, произведенных из инженерных пластиков. Но не только успешное ведение боевых действий в условиях современной войны сегодня нереалистично без развития среднетоннажной нефтехимии – повсеместно в народном хозяйстве одним из основных факторов прогресса является внедрение новых материалов.

Яркой иллюстрацией последствий высокой зависимости от импорта высокотехнологичной продукции стала ситуация с поставками необходимых материалов для создания композитного крыла для среднемагистрального самолета МС-21. Еще до начала СВО США запретили поставки в адрес «ОАК» необходимого сырья американской и японской компаниям. В результате, несмотря на по-настоящему успешную работу по импортозамещению (а не как это часто бывает – только в докладах чиновников раз- личного ранга), недружественным странам удалось сдвинуть сроки начала поставок самолета в авиакомпании на несколько лет. Кстати, производство собственных современных авиадвигателей для пассажирских самолетов (ПД-8, ПД-14, перспективный ПД-35) также невозможно без использования инженерных пластиков и композитов.

Оглядываясь на внешний периметр, можно констатировать, что начиная с 2010-х мы наблюдаем серьезные структурные преобразования наиболее развитых нефтехимических регионов (США, Китай, Япония, Южная Корея) с постепенным увеличением доли средне- и малотоннажной продукции с высокой инновационной составляющей и, соответственно, сокращением доли крупнотоннажной нефтехимии, производство которой все больше смещается в страны Ближнего Востока. Вместе с этим, развитие среднетоннажной нефтехимии напрямую зависит от наличия мощной научной и производственной базы – только обладание собственными или доступ к сторонним уникальным технологиям дает возможность стране производить материалы, востребованные как внутри страны, так и на внешних рынках. При этом обладающие этими компетенциями государства не торопятся делиться своими технологиями (в отличие от рынка крупнотоннажной нефтехимии, где, например, российские холдинги до февраля 2022 года имели возможность приобрести современную технологическую лицензию на производство широкого перечня продукции).

В чем же причины высокой зависимости нашей страны от иностранных технологий, оборудования, катализаторов и конечной высокотехнологичной продукции? Истоки проблемы, как это всегда бывает, нужно искать в прошлом нашей страны.

После распада СССР и последующей дикой приватизации нефтехимический комплекс пережил достаточно тяжелый период. Либерализация внешней торговли привела к кардинальному изменению системы внешнеэкономических отношений: поставки импортной продукции с высокой добавленной стоимостью в Россию значительно выросли, вместе с этим расширился и экспорт первичного углеводородного сырья – нефти и газа. В результате распались существовавшие много лет производственнотоварные цепочки, были утеряны стимулы для научно-технологического развития. В период высоких цен на нефть и газ российские нефтегазовые компании получали высокий доход от продажи сырья на мировом рынке и не считали целесообразными инвестиции в очень капиталоемкую нефтегазохимию, при том что рентабельность этой технологически сложной отрасли была зачастую ниже, чем в сырьевом секторе.

Нефтегазохимические предприятия в период перехода к рыночной экономике попали в тяжелое финансовое положение (высокие издержки, низкая прибыль в условиях достаточно высоких цен на сырье, утеря конкурентоспособности и т.д.), что не способствовало их интеграции в нефтегазовые вертикальные компании.

Можно говорить, что так называемая либерализация рынка привела к общей примитивизации российской экономики в целом и структуры российской нефтегазохимии в частности.

К 2010 г. пришло осознание, что проблема развития нефтегазохимии и производства высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью требует серьезного государственного участия. В рамках решения проблемы развития нефтегазохимии и углубления переработки углеводородного сырья был разработан «План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года», утвержденный Приказом Минэнерго России от 1 марта 2012 г. («План-2030»).

В «Плане-2030» были определены основные стратегические цели, а также механизмы и инструменты их достижения на базе реализации крупных инвестиционных проектов по переработке легкого углеводородного сырья (нафта, СУГ, этан) в нефтегазохимическую продукцию: крупнотоннажные и среднетоннажные полимеры, синтетические каучуки и продукцию органического синтеза.

В основе идеологии «Плана 2030» лежит развитие производства по технологической цепочке от сырья до конечной нефтегазохимической продукции с высокой добавленной стоимостью, то есть уход от исключительно сырьевой модели развития.

Крупнотоннажка четко оформлена

В период действия «Плана-2030» с 2012 г. по 2023 г. компаниями «Сибур», «ТАИФ», «Титан», «Куйбышевазот» было введено 5,5 млн т новых мощностей по производству нефтегазохимической продукции. В частности, компанией «Сибур» впервые в России была введена крупно-тоннажная установка пиролиза, мощностью 1,5 млн т/год, а также самые мощные не только в России, но и одни из самых больших установок в Европе по производству полиэтилена – 1,5 млн т/год и полипропилена – 0,5 млн т/год. Ввод предприятия позволил совершить настоящий рывок в развитии российской полимерной химии.

В целом рост производства крупнотоннажных полимеров в России в рассматриваемый период был обусловлен как вводом новых мощностей, так и модернизацией уже существующих.

kotov1.png

На рисунке 1 представлена структура мощностей по производству крупнотоннажных полимеров в 2012-2023 гг.

Мощности по производству полиэтилена за прошедший период реализации «Плана 2030» увеличились в 1,8 раза в основном за счёт ввода «ЗапСибНефтехим». Рост мощностей по производству полипропилена (в 2,9 раз с 2012 г.) был обеспечен вводом мощностей «Тобольск-Полимер» (500 тыс. т/год) и «ЗапСибНефтехима» (500 тыс. т/год). С 2022 г. вышеназванные предприятия были объединены в рамках «ЗапСибНефтехим» общей мощностью 1 000 т/год по полипропилену. Кроме того, в 2013 г. группой «Титан» был введен в строй завод «Полиом» мощностью 210 тыс. т/год, в настоящее время владельцами предприятия на паритетных условиях являются «Сибур» и «Газпром нефть».

Мощности по производству поливинилхлорида выросли к 2023 г. в 1,5 раза как за счет модернизации существующих мощностей «Саянскхимпласт» и «Башкирской содовой компании», так и ввода в 2014 г. нового завода «РусВинил» мощностью 330 тыс. т/год (в настоящее время единственным владельцем предприятия является «Сибур»).

Небольшое увеличение мощностей по производству полистирола (в 1,2 раза с 2012 г.) было обусловлено вводом новой установки по производству вспенивающегося полистирола на «Сибур-Химпром» в 2013 г. (100 тыс. т/год) и модернизацией действующих мощностей на «Нижнекамскнефтехим» с увеличением до 240 тыс. т/ год.

Увеличение производственного потенциала по выпуску ПЭТФ составило 1,3 раза и было обусловлено модернизацией завода «ПОЛИЭФ» («Сибур») с двухступенчатым расширением мощностей со 134 тыс. т/год в 2012 г. до 254 тыс. т/год в 2022 г., а также расширением установки на калининградском предприятии «ЭкоПЭТ» (в настоящее время завод принадлежит «Татнефти») с 220 до 230 тыс. т/год.

Анализируя вводы мощностей по производству крупнотоннажных полимеров в период реализации «Плана 2030», следует отметить ведущую роль компании «Сибур», которая ввела мощности суммарной производительностью 3 млн т/год.

За время своего существования «Сибур» из компании, основным бизнесом которой являлась переработка углеводородного сырья на построенных большей частью еще в СССР газоперерабатывающих заводах с последующей продажей первичных продуктов его переработки,превратился в крупнейший нефтехимический холдинг страны. Рост компании осуществляется по принципу формирования технологических цепочек, увеличивающих добавленную стоимость переработки сырья на базе высоких технологий, модернизации действующих и ввода новых мощностей.

В 2021 г. произошло слияние ПАО «Сибур Холдинг» с предприятиями, входящими в нефтехимический блок ГК «ТАИФ» («Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим»), что усилило концентрацию производства компании и её положение и конкурентоспособность на мировом рынке.

Среднетоннажная нефтехимия в эксклюзивных вариантах

Однако, следует отметить, что в процессе выполнения «Плана-2030» российские компании в основном реализовывали проекты по производству крупнотоннажной продукции, тогда как из проектов по строительству новых мощностей по производству среднетоннажной нефтехимии стоит выделить только несколько проектов: запуск производства пластификатора ДОТФ на «Сибур-Химпром» в 2019 г. (мощность 100 тыс. т/год), пуск на «Омском каучуке» после реконструкции в 2020 г. производства фенола и ацетона (мощность по фенолу – 90 тыс. т/год, ацетону – 56 тыс. т/год) и ввод мощности по производству малеинового ангидрида на «ЗапСибНефтехим» в 2022 г. (мощность 45 тыс. т/год).

При этом вводов новых мощностей по производству среднетоннажных полимеров за период 2012-2023 гг. не произошло – другими словами, произошел перекос в производственной структуре в сторону крупнотоннажных полимеров и, в частности, в производство полиолефинов (полиэтилен и полипропилен). В публичном поле российские нефтегазохимические компании не заявляли о планах по реализации в среднесрочной перспективе инвестиционных проектов по производству изоцианатов и лапролов для производства полиуретанов, АБС-пластиков, полиметилметакрилата, полиамид-66, полибутилентерефталата, полиоксиметилена и др. Таким образом, можно констатировать, что сегодня российский нефтегазохимический комплекс производит в основном крупнотоннажную нефтехимическую продукцию с невысокой, по сравнению с теми же инженерными пластиками и композитами, добавленной стоимостью.

Вместе с этим определённые изменения в производстве и потреблении среднетоннажных полимеров в период 2012-2023 гг. все-таки произошли.

На рисунках 2 и 3 представлена динамика развития мощностей, производства и потребления среднетоннажных полимеров в России в 2012 и 2023 г.

kotov2.png

kotov3.png

В рассматриваемый период спрос на АБС-пластики не только не увеличился, но даже показал снижение на 12%, что стало следствием уменьшения потребления в секторах производства электроники, бытовой техники и автомобилей ввиду ухода в 2022-2023 гг. с российского рынка большей части производителей из недружественных стран, при этом несмотря на то, что производство АБС-пластиков увеличилось на 43% (на эффекте низкой базы), полимер остается импортозависимым.

Спрос на поликарбонат оставался стабильным за прошедшие 10 лет. Производство при этом увеличилось в 1,5 раза за счет расширения мощностей единственным отечественным производителем – «Казаньоргсинтез» («Сибур»).

Развитие среднетоннажной нефтехимии напрямую зависит от наличия мощной научной и производственной базы

Полиамид-6 в 2012-2023 гг. оставался экспортоориентированным полимером, его производство значительно превышало спрос. При этом, несмотря на увеличение мощностей (со 155 до 211 тыс. т), производство полиамида-6 в 2012 г. и 2023 г. оказалось на одном уровне. Причиной данной аномалии явилось резкое сокращение экспорта – со 105 тыс. т в 2021 г. до 75 тыс. т в 2023 г., что стало следствием антироссийских санкций и фактического закрытия европейского рынка для российских производителей.

Спрос на полиуретаны в 2023 г. увеличился по отношению к 2012 г. на 21%, производство выросло на 38%. При этом стоит особо отметить, что в России полностью отсутствует производство одного из компонентов полиуретановых систем – изоцианатов, а обеспеченность собственным производством по второму компоненту – простым полиэфирам – составляет всего 40%.

Другие востребованные высокотехнологичной промышленностью (в т. ч. военно-промышленным комплексом) среднетоннажные полимеры, среди которых полибутилентерефталат, полиамид-66, полиамид-12, сополимеры стирола с акрилонитрилом (САН), полиоксиметилен, полиметилметакрилат и др., в России не производятся.

Такова ситуация со среднетоннажной нефтехимией в России на сегодняшний день.

Проактивная политика для высокотехнологичного потенциала

Однако нельзя не думать о самом ближайшем будущем. С одной стороны, как уже было сказано выше, для осуществления развития импортозамещения и создания технического и технологического суверенитета в различных отраслях промышленности требуется их обеспечение полимерными материалами новых поколений. С другой стороны, важнейшим фактором конкурентоспособности российской нефтегазохимии на внешних рынках являются повышение степени диверсификации производства, сокращение инновационного разрыва с передовыми странами, увеличение темпов роста коммерческого использования новых материалов, относящихся к высокотехнологичным переделам.

В условиях самых широкомасштабных санкций со стороны недружественных стран требуется применение неординарных, специализированных решений.

На прошедшем 8 февраля текущего года заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин заявил следующее: «По ключевым направлениям, важнейшим для развития страны, для повышения качества жизни граждан нам необходимо обеспечить себя собственными технологиями, ключевыми компонентами, материалами и средствами производства, наладить выпуск всей линейки необходимой продукции. А там, где у нас есть или могут возникнуть, появиться уникальные компетенции, нужно ставить задачу занять ведущие позиции на глобальных рынках». А чуть позже, 12 февраля, на совещании по экономическим вопросам президент отметил: «В предстоящие годы – с учётом вызовов, которые стоят перед российской, да и перед всей глобальной экономикой, – нам нужна именно проактивная, стимулирующая политика, которая позволит на новом уровне раскрыть индустриальный, аграрный, транспортный, высокотехнологичный потенциал России и создавать, модернизировать производства с современными, хорошо оплачиваемыми рабочими местами во всех субъектах Федерации. Сейчас выходит на завершающий этап работа над планом социально-экономических действий на ближайшие шесть лет. В том числе он охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населённых пунктов, да и многое другое».

Таким образом, высшее руководство страны отчетливо понимает, что в текущих реалиях, а также при любых возможных направлениях развития экономической и геополитической ситуации, требуется кардинальная трансформация российской экономической системы, в частности, усиление роли государства. Именно государство должно четко обозначить дальнейшие цели развития, определить соответствующую этим целям государственную экономическую политику, в том числе её инновационную составляющую в области нефтегазохимии и создания новых инновационных материалов.

Сейчас перед российской нефтегазохимией стоит важнейшая задача – стать отраслью, производящей научные знания, на базе которых будет обеспечиваться технологический суверенитет всего государства.