19 апреля 2017 Статья

Citigroup предсказала подорожание барреля Brent на $10

Автор: Альпари
Несмотря на активизацию американских производителей сланцевой нефти, стоимость Brent, по мнению Citigroup, в четвертом квартале 2017 года может вернуться на уровень $65.

Несмотря на активизацию американских производителей сланцевой нефти, стоимость Brent, по мнению Citigroup, в четвертом квартале 2017 года может вернуться на уровень $65. Увеличение добычи в США может быть компенсировано за счет продления срока действия заключенной ранее ОПЕК и ее союзниками сделки по сокращению добычи. В то же время в Citigroup предупреждают, что отказ ОПЕК и ее партнеров от продления сделки приведет к резкому падению цен, так как продемонстрированная в конце 2016 года производителями способность существенно увеличить объемы добычи «тучей нависает над рынком».


Если прогноз Citigroup сбудется, то это станет очень серьезным позитивом для российского рынка акций, рубля и других сырьевых валют. Однако мы пока не видим фундаментальных оснований для данного оптимизма. Более того, после последних высказываний Трампа неопределенности на рынке стало еще больше. Так как не очень понятно, какую линию в итоге будет проводить Федрезерв. В отношении российских акций это не так принципиально, дисконт России к другим emerging markets впечатляет. То есть акции российских компаний привлекательны и при текущих ценах на нефть. А вот с курсом рубля не все так однозначно. Если ЦБ РФ не будет вмешиваться в торги, подъем цен на нефть обеспечит серьезное укрепление рубля. Российская национальная валюта остается заложницей сырьевых рынков.