02 января 2021 Статья

Повышение Александра Новака

Открывает наш рейтинг событие из ряда тех, которые не каждый год случаются, а то и не каждые пять-десять лет. Александр Новак покинул свой кабинет на улице Щепкина, переехав на Пресненскую набережную. Таким образом, упраздненное в начале 2020 года десятое кресло Белого дома не долго оставалось пустым. 10 ноября Госдума утвердила кандидатуру Александра Новака для назначения на должность заместителя председателя правительства РФ, которую предложил премьер министр Михаил Мишустин.

Открывает наш рейтинг событие из ряда тех, которые не каждый год случаются, а то и не каждые пять-десять лет. Александр Новак покинул свой кабинет на улице Щепкина, переехав на Пресненскую набережную. Таким образом, упраздненное в начале 2020 года десятое кресло Белого дома не долго оставалось пустым. 10 ноября Госдума утвердила кандидатуру Александра Новака для назначения на должность заместителя председателя правительства РФ, которую предложил премьер министр Михаил Мишустин. Накануне, соответствующим указом президента, количество заместителей премьер министра было увеличено до десяти. Для многих это назначение стало большой неожиданностью. Тем более, потрясения, с которым пришлось столкнуться Минэнерго осенью, вовсе не предрекали ничего подобного, если сказать даже обратное. Речь идет об аресте заместителя министра Энергетики Анатолия Тихонова.

После задержания Тихонова в сентябре и последующего ареста, эксперты полагали, что это серьезный удар по позициям министра Новака. Однако никаких действий в отношении Новака со стороны старой площади не последовало. Более того, Александр Валентинович укрепил свои позиции на политической арене.

Как написало в свое время агентство Bloomberg, «Новак получил международную известность как один из архитекторов ОПЕК+, которая спасла цены на нефть от глубокого падения в 2016 году». А генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо назвал Новака «надежным мостом между ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК. Он испытанный и проверенный лидер в полном смысле этого слова». «Новак сыграл важнейшую роль в том, чтобы помочь ОПЕК достичь соглашения о сокращении мировой добычи нефти в 2016 году», - писало Reuters.

А эксперты, сменив гнев на милость, стали говорить о том, что заслуги министра Энергетики Александра Новака перед мировым нефтегазовым рынком и тем более перед Россией столь велики, что ему прощают все, даже недосмотр за подчиненным. Справедливости ради, стоит напомнить, что в этом году было две знаковые встречи представителей альянса ОПЕК+.

Напомним, что первая состоялась в начале марта, когда Россия так и не согласилась на предложение ОПЕК дополнительно сократить производство из-за коронавируса Москва и Саудовская Аравия заняли противоположные позиции: Москва предлагала продлить сделку на прежних условиях и только на второй квартал 2020 года, а Саудовская Аравия — усилить сокращение на 1,5 млн барр. в сутки до конца года. В итоге было объявлено, что сделка о сокращении добычи нефти, которую 24 страны последовательно исполняли три года, перестает действовать 31 марта. После чего саудиты начали демпинговать, чтобы сохранить за собой рынки, цены на нефть тут же отреагировали на это снижением.

Прожив в условиях низких, а порой и отрицательных цен на нефть, меньше месяца, участники мирового нефтегазового рынка вновь собрались за круглым столом и договорились о том, что с 1 мая участники сделки ОПЕК+, крупнейшие из которых Россия и Саудовская Аравия, сократят добычу нефти на 9,7 млн барр. в сутки. Сделка будет действовать два года. В обоих случаях за столом переговоров находился Александр Новак и представлял консолидированную позицию российских производителей по вопросу снижения или не снижения добычи. Переговорные заслуги министра Энергетики были оценены достойно.

Спустя три дня после его утверждения в новой должности стало известно о том, какие направления будут в поле деятельности Александра Новака. Так, в новой должности он будет координировать деятельность Минэнерго, Ростехнадзора, Росрезерва и «Росатома».

Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Новак будет курировать «за исключением вопросов участия службы в государственном оборонном заказе, программах развития оборонной и ракетно-космической промышленности», госкорпорацию «Росатом» - «за исключением вопросов участия «Росатома» в государственном оборонном заказе, программах развития оборонной и ракетно-космической промышленности».

Эти вопросы остаются в ведении вице-премьера Юрия Борисова, от которого Новаку была передана энергетика.

Десятому вице-премьеру предстоит координировать работу федеральных органов исполнительной власти и давать им поручения по вопросам «государственной политики в области топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики (атомной энергетики), в том числе в сфере атомной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности».

Еще три группы его вопросов: государственная политика в области технологического и атомного надзора в установленной сфере ведения; разработка, реализация и контроль комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в части энергетики; государственная политика в сфере управления государственным материальным резервом.

Последнему пункту соответствует курирование новым вице-премьером Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв). Кроме того, Новак будет координировать деятельность Федерального медико-биологического агентства в части вопросов атомного надзора.

Что касается вопросов, связанных с участием России в альянсе ОПЕК+, то Александр Новак продолжил представлять интересы страны на площадке объединения. Кстати, в свою очередь генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо во время нефтегазовой конференции ADIPEC в Абу-Даби,

Оценил роль Новака в нефтяных переговорах стран ОПЕК+. Генсек организации отметил, что с 2016 года, когда зародилась ОПЕК+, российский министр был лидером, он смог выстроить «мосты успешных взаимоотношений» между партнерами. «Мы очень гордимся им, и мы уверены, что его карьерные перспективы будут такими же блестящими, как звёзды», — сказал Баркиндо.

Кроме того, в декабре Александр Новак успел дважды встретиться со своим белорусским коллегой Юрием Назаровым и обсудить сотрудничество стран в нефтяной сфере и экспорт белорусских нефтепродуктов, в частности возможность использования российской инфраструктуры для экспорта белорусских нефтепродуктов. А также обсудили вопросы сотрудничества по поставкам в республику нефти и газа, и переориентации экспортных поставок белорусских нефтепродуктов.

Ну, а главное кресло министерства занял Николай Шульгинов, который много лет проработал в «Системном операторе», занимающемся диспетчеризацией энергосистемы, а в 2016 году возглавил «РусГидро». В конце сентября его полномочия после долгой дискуссии в правительстве все-таки продлили на два года вместо стандартной пятилетки. Чиновнику с первых дней пришлось вникать в новую экономическую модель социально-ориентированной газификации регионов России. 24 ноября он докладом выступил на совещании в Совете Федерации, а уже 26 числа участвовал в заседании по этому вопросу в правительстве под председательством Александра Новака, с которым, как отмечали некоторые собеседники «Коммерсанта», «непростые отношения.

В целом, эксперты отмечали, что новые кадровые решения усилили позиции энергетического блока в правительстве. Ведь в нефтегазовой сфере Минэнерго часто выступало в качестве буфера конфликтов, а ключевые разногласия традиционно передавались на уровень вице-премьеров. Новак умел избежать серьезных конфликтов с крупными отраслевыми лоббистами, сохраняя рабочие отношения со всеми ключевыми фигурами.