02 января 2021 Статья

Открытие «Восток Ойл»

Главным проектом 2020 года, без сомнения, можно назвать «Восток Ойл». Хотя этот проект был впервые анонсирован еще в 2019, именно в ушедшем году произошли заметные подвижки на пути его реализации. 11 февраля 2020 года главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин представил проект президенту страны Владимиру Путину. «В рамках тех поручений, которые даны по реализации национальных проектов, нам поставлена задача по обеспечению грузопотока по Северному морскому пути. И в рамках выполнения указанной задачи наша компания совместно с партнерами ведет работу по формированию новой нефтегазовой провинции на севере страны, на Таймырском полуострове, с большим потенциалом ресурсной базы. Проект называется «Восток Ойл», – рассказал в своем докладе Игорь Сечин. По его словам, общий объем инвестиций в проект составит более 10 трлн рублей.

Главным проектом 2020 года, без сомнения, можно назвать «Восток Ойл». Хотя этот проект был впервые анонсирован еще в 2019, именно в ушедшем году произошли заметные подвижки на пути его реализации. 11 февраля 2020 года главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин представил проект президенту страны Владимиру Путину. «В рамках тех поручений, которые даны по реализации национальных проектов, нам поставлена задача по обеспечению грузопотока по Северному морскому пути. И в рамках выполнения указанной задачи наша компания совместно с партнерами ведет работу по формированию новой нефтегазовой провинции на севере страны, на Таймырском полуострове, с большим потенциалом ресурсной базы. Проект называется «Восток Ойл», – рассказал в своем докладе Игорь Сечин. По его словам, общий объем инвестиций в проект составит более 10 трлн рублей.

Напомним, проект включает в себя Ванкорский кластер (15 месторождений, крупнейшие из которых – Сузунское, Тагульское, Лодочное и Ванкорское), Западно-Иркинский участок («Роснефть»), Пайяхскую группу месторождений («Нефтегазхолдинг») и месторождения Восточно-Таймырского кластера.

Подтвержденная ресурсная база проекта по жидким углеводородам составляет 6 млрд тонн (44 млрд баррелей). Это сопоставимо с ресурсной базой крупнейшего сланцевого плея США – Permian (6,3 млрд тонн), но при гораздо более высокой плотности запасов (17 млн барр н.э. на км² в рамках проекта «Восток Ойл» против 0,1 млн барр н.э. в американском сланцевом бассейне). Потенциал поставок нефти с месторождений проекта «Восток Ойл» оценивается в 30 млн тонн к 2024 году и до 100 млн тонн к 2030 году.

При этом нефть «Восток Ойла» обладает премиальными характеристиками, превосходящими показатели ближневосточных сортов и эталонный марки Brent (плотность – менее 400 API, содержание серы – 0,05%) Поэтому, по оценкам Argus, премия при ее реализации составит от $10 до $12 на баррель. Большим преимуществом проекта является также возможность прямых поставок нефти (без использования трубопроводной инфраструктуры) как в Европу и другие регионы Атлантического бассейна, так и на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Промышленная добыча на Ванкорском месторождении началась еще в 2009 году. В последующие годы разведывались и вводились в эксплуатацию другие объекты, расположенные поблизости от Ванкора. Именно здесь «Роснефть» впервые применила кластерный метод освоения месторождений, который позволяет повысить эффективность разработки и получить существенный синергетический эффект за счет использования единой инфраструктуры. По сути, с Ванкора началась новая эпоха освоения перспективных и богатых запасами углеводородов месторождений Восточной Сибири.

В мае 2020 года глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил Владимиру Путину о бурении поисково-разведочной скважины на Западно-Иркинском лицензионном участке, также входящем в периметр проекта «Восток Ойл». Проектная глубина скважины составила более 4 тыс. м с отходом от вертикали на 1500 м. Бурение велось с уникальной буровой установки «Таймыр-001» эшелонного типа грузоподъемностью 450 тонн. Установка спроектирована для бурения в районах Крайнего Севера, при температурах до –50°С. А уже в августе Сечин передал Путину первую нефть, добытую на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения.

Проект «Восток Ойл» станет настоящим драйвером развития всей российской экономики. Благодаря его реализации будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест. По оценкам независимых экспертов (компании KPMG) мультипликативный эффект от «арктических» инвестиций превысит 30 трлн рублей до 2038 года, дав импульс для развития смежных отраслей экономики, таких как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, дорожное строительство, судостроение.

А, как показывают расчеты специалистов Института прогнозирования РАН, реализация проекта создает дополнительные стимулы для локализации производства высокотехнологичного оборудования и обеспечивает прирост внутреннего спроса на продукцию различных отраслей, эквивалентную 2% ВВП в год.

Уже сейчас «Роснефть» размещает заказы на российских предприятиях в рамках проекта «Восток Ойл». Так, на месторождениях проекта предстоит пробурить более 20 тыс. добывающих и нагнетательных скважин, поэтому особое внимание «Роснефть» уделила выбору буровых комплексов. Основываясь на результатах проведенных тендерных процедур, Совет директоров одобрил заключение долгосрочного контракта на поставку 100 единиц буровых установок, спроектированных для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

Для организации вывоза продукции с проекта «Восток Ойл» на судостроительной верфи «Звезда» размещен заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса дедвейтом 120 тыс. тонн, адаптированных для работы на Северном морском пути. В целом, в интересах проекта планируется построить 50 судов различных классов.

Реализация проекта предусматривает сооружение свыше 770 км магистральных и 7 тыс. км внутрипромысловых трубопроводов. Это позволит серьезно изменить ситуацию на рынке трубной продукции.

Для обеспечения энергетических потребностей проекта «Роснефть» заключила соглашение с ПАО «Интер РАО» на комплекс работ по проектированию и строительству энергетической инфраструктуры, включающей в себя энергоцентры общей мощностью 2,5 ГВт, а также более 3,5 тыс. км линий электропередач.

Продолжается работа по обеспечению проекта средствами производства. В частности, достигнута договоренность с ПАО «КАМАЗ» на поставку транспорта и спецтехники. На начальном этапе необходимо до 2,5 тыс. единиц техники. В дальнейшем потребность может вырасти до 6 тыс. единиц.

Аналитики инвестиционных банков видят большие перспективы проекта «Восток Ойл». В опубликованном отчете Merrill Lynch аналитики Карен Костанян и Екатерина Смык одним из ключевых факторов развития «Роснефти» назвали именно реализацию этого проекта. Поэтому неудивительно, что интерес к проекту проявляют иностранные инвесторы. 16 ноября 2020 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «НК «Роснефть», в ходе которого была одобрена сделка по продаже компании Trafigura PTE LTD 10%-ной доли уставного капитала ООО «Восток Ойл».

По оценкам ведущих инвестиционных банков – Bank of America и Goldman Sachs – при текущей цене на нефть стоимость проекта может составлять порядка $70 млрд без учета СПГ-компоненты. При благоприятной ценовой конъюнктуре и снижении рисков стоимость проекта способна превысить $100 млрд. А в случае учета СПГ общая оценка по проекту может возрасти до $115-120 млрд. Таким образом, 10% «Восток Ойла» могли обойтись Trafigura в сумму порядка $7-10 млрд.

Однако, как отмечают эксперты, для реализации проекта «Восток Ойл» необходимо создание привлекательного и предсказуемого налогового режима. Ведь добыча в этом регионе – это не только буровые установки и промысловые объекты, это – морские терминалы, резервуарные парки, аэродромы, автодороги, ледоколы, нефтяные танкеры и газовозы ледового класса – сложная и очень дорогая инфраструктура и техника. К тому же нельзя забывать, что добиться приемлемого уровня доходности на вложенный капитал в арктических условиях можно лишь в рамках интегрированных проектов с длинным жизненным циклом. Такие проекты требуют колоссальных инвестиций и серьезной государственной поддержки.

И здесь в 2020 году также произошли определенные подвижки. В сентябре Правительство РФ в рамках проекта поправок к Налоговому кодексу приняло решение снизить порог цен на нефть, при котором «Роснефть» сможет получать налоговый вычет по проекту «Восток Ойл» до $25/барр. Ранее компания могла рассчитывать на льготы, только если нефть стоила выше базового уровня, заложенного в бюджет ($42,5/барр в 2020 году). Снижение порога обеспечит «Роснефти» налоговые льготы по данному проекту в объеме около 60 млрд рублей в год при текущих ценах.