Свежий выпуск №12'24

В грядущий год смотрю я смело, как оптимист закоренелый…

Цена: 3300 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
20 декабря 2024 Статья
20 декабря 2024 Статья
Автор: Кирилл Молодцов - председатель редакционного совета журнала НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ
20 декабря 2024 Статья
Автор: Мария Гайворонская - к.э.н., н.с. ИНП РАН;
Артем Лебедской-Тамбиев - аспирант ИНП РАН
Газовая промышленность имеет шансы реализовать актуальные инвестиционные проекты. Но оптимизация усилий потребуется. Насколько снизится маржинальность отечественной газовой отрасли в связи с изменением рыночной конъюнктуры?
20 декабря 2024 Статья
Автор: Александр Фролов - главный редактор ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики
Сохранится ли транзит через украинский коридор, продолжат ли страны ЕС получать голубое топливо из нашей страны, будут ли подписаны новые контракты с китайскими компаниями, продвинутся ли иранское и казахстанское направления? Все эти вопросы делают грядущий 2025-й годом рисков и возможностей для российского природного газа на зарубежных рынках.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Борис Луцет - кандидат экономических наук
Газомоторное топливо – одна из областей в сфере госрегулирования, которой уже очень много лет. Многое роднит ее с другими долгоиграющими вопросами, в первую очередь обилие разного уровня документов стратегического и более низкого уровня планирования. Что же конструктивного происходит в данной сфере? Похоже, запланированное в большей степени так и осталось на уровне фантазий или собирается там остаться. Новые стратегические документы принимают эстафету заезженной пластинки от уже якобы реализованных.
20 декабря 2024 Статья
Автор: НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ
Чтобы узнать о реальных достижениях отрасли газомоторного топлива, НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ задала вопросы Александру Котову, руководителю направления консалтинга NEFT Research.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Сибгатулин В.Г. - некоммерческое партнерство «Экологический центр рационального освоения природных ресурсов» (НП «ЭЦ РОПР»), г. Красноярск;
Гутина О.В. - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ФГБУ «ВНИГНИ»);
Кабанов А.А. - некоммерческое партнерство «Экологический центр рационального освоения природных ресурсов» (НП «ЭЦ РОПР»), Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ);
Нефедов Б.Н. - Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ)
Энергобаланс юга Красноярского края должен пополниться газом местных месторождений, что улучшит качество жизни региона, в том числе экологию. Но разработка ресурсов не ведется из-за ошибок, допущенных при разведке, а также из-за многолетних ожиданий федерального газопровода. В разработку газа можно привлечь бизнес, но для этого нужно обеспечить на уровне региональных и федеральных органов инвестиционную привлекательность местных ресурсов.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Максим Бакулин - ведущий специалист ООО «Сахалинская энергия»
Последние 50 лет потребление газа росло опережающими темпами, замещая в топливно-энергетических балансах стран уголь и нефтепродукты в энергетическом и транспортном секторах. При этом основной прирост за последние 20 лет происходил в первую очередь за счет СПГ. Сохранится ли тренд?
20 декабря 2024 Статья
Автор: Ульяна Ольховская - НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ
Из-за образовавшегося вдруг дефицита электроэнергии Правительство заявляет о строительстве энергетических мощностей в ряде регионов, в частности на юге России и на юге Сибири. В документы Генсхемы, СиПр и Энергостратегию вносятся многочисленные изменения. Насколько все обосновано? На что опираются планировщики? Понятно, что сегодня много непредсказуемости и форс-мажора. Но, может, стоит уже начать исходить из приоритета национальных интересов? Попытаемся найти здравую логику развития энергетики России.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Мария Тимощенко - независимый эксперт
Россия как крупнейший мировой поставщик природного газа теряет рынки сбыта на Западе. Спасение видится на Востоке, но какой ценой обойдутся новые цепочки поставок? Вопрос уже набил оскомину, но постоянно играет новыми красками и обрастает новыми нюансами.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Анастасия Окорочкова - руководитель Центра устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»;
Сергей Семенцов - научный руководитель Центра устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»;
Никита Тиньков - главный эксперт Центра устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»;
Анна Голышева - руководитель направления информационно-аналитических продуктов в области устойчивого развития АНО «Институт ВЭБ»
До недавнего времени в качестве основного пути достижения климатических целей Парижского соглашения рассматривался принятый Западом курс на отказ от углеводородного топлива и переход на ВИЭ. Однако развивающимся странам достаточно быстро стало понятно, что это приведет к подрыву их энергетической
безопасности и экономического развития. Поэтому большинство развивающихся стран выбрали путь рационального использования углеводородного топлива.

Позиция России по климатическим вопросам во многом совпадает с позицией стран Глобального Юга. Так, обновленная версия Климатической доктрины Российской Федерации базируется на соблюдении принципа углеродной нейтральности, который означает, что сокращение эмиссии парниковых газов может достигаться любыми способами как за счет повышения эффективности тепловой генерации, включая уголь, так и за счет увеличения генерации ВИЭ. С аналогичным заявлением в октябре 2024 года выступили страны БРИКС, зафиксировав ее в Казанской декларации. Таким образом, раскол между условными Севером и Югом по климатическим вопросам стал нарастать и усиливаться.
20 декабря 2024 Статья
Автор: НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ
Накануне утверждения обновленной Концепции развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации до 2035 года НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ побеседовала с Артемом ВЕРХОВЫМ, директором департамента развития газовой отрасли Минэнерго России.
О том, как развивается транспорт на ГМТ, НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ поговорила с Ренатом ГАЙНЕТДИНОВЫМ, заместителем директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ.
20 декабря 2024 Статья
Автор: НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ
Как происходит развитие сегмента автономной газификации? Почему в условиях дефицита генерации и слабой газификации ряда регионов государство уделяет сжиженному углеводородному газу мало внимания? Об этом НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ побеседовала с Андреем РУМЯНЦЕВЫМ, президентом Ассоциации «Сибдальвостокгаз».
О том, как ПАО «Газпром» развивает рынок ГМТ, рассказал Андрей САВИН, заместитель начальника департамента ПАО «Газпром».
20 декабря 2024 Статья
Автор: Юрий Москвитин - независимый эксперт
Рынок малотоннажного СПГ считается нишевым, но он растет в денежном выражении в среднем на 15% в год, увеличивается как предложение газа для транспорта – грузовиков, судов, локомотивов, так и для автономной газификации удаленных районов. Малотоннажный СПГ – это не для экспорта на другие континенты, а для локального потребления, причем минуя фазу регазификации. Это направление подходит для России, поскольку наша страна обладает технологиями малотоннажных производств, ничего импортозамещать не нужно, все уже замещено.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Владимир Мишин - НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ
СОР-29 в Баку прошла успешно: средняя глобальная температура Земли продолжит повышаться, инвестиции будут искать, а добычу нефти и газа увеличивать.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Денис Сайгушкин - специальный корреспондент в ОАЭ
Использование газомоторного топлива (CNG) становится важной частью экологической стратегии ОАЭ, направленной на сокращение углеродного следа. Однако процесс внедрения сталкивается с рядом вызовов, таких как недостаточная инфраструктура и экономические барьеры. В статье анализируются достижения и трудности развития CNG в Эмиратах, а также рассматривается опыт Китая как успешный пример масштабной реализации этой технологии.
20 декабря 2024 Статья
Автор: Игорь Тверской, Амелия Алиса Акоста - АО «Газпром промгаз»
Сегодня система оценки потребностей населения в газе устарела, что создает информационный конфликт между данными по резервируемым мощностям и данными по фактическому их использованию. Газораспределительные станции фактически имеют резервы, а на бумаге – нет, поэтому не могут использоваться для подключения новых потребителей. Погрешность в реальном потребительском спросе и посчитанном увеличивается. На примере Калининградской области можно увидеть, что нормы потребления газа не достигаются, причем существенно. Как исправить ситуацию?
20 декабря 2024 Статья
Автор: Михаил Ершов - д.т.н., генеральный директор ООО «ЦМНТ», профессор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина;
Всеволод Савеленко - руководитель R&D ООО «ЦМНТ»;
Ульяна Махова - руководитель направления Технологическая аналитика ООО «ЦМНТ», шеф-редактор FUELS Digest;
Андрей Ильин - научный сотрудник ООО «ЦМНТ»;
Вероника Гинзбург - к.г.н., заместитель директора ФГБУ «ИГКЭ»;
Мария Зеленова - к.г.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ «ИГКЭ»;
Владислав Лытов - научный сотрудник ФГБУ «ИГКЭ»;
Степан Зайнулин - младший научный сотрудник ФГБУ «ИГКЭ»
В отечественных нормативных документах наблюдается разброс значений коэффициентов вредных выбросов при сжигании разных видов газовых топлив. Каким образом рассчитать единые верные индикаторы?