Статья

Налог на ПНГ: рождение и… смерть

Общий объем попутного газа, добытого в 2018 году, составляет 88,6 млрд м3, по данным Росстата. Если инициативу Минфина о введении НДПИ на попутный газ поддержат законодатели, то за каждую 1000 м3 ПНГ нефтяная компания заплатит 385 рублей. В сумме нефтяная отрасль за год потратит дополнительно 34 млрд рублей.

Идея не нова: в 2008 году Минфин выступал с инициативой отнести попутный газ к полезным ископаемым и обложить его налогом. Налог на ПНГ, который отправится на переработку, составил бы 0%, за сжигание – налог по дифференцированной ставке. Инициативе не дали ход. Примечательно, что основными плательщиками нового налога станут «Роснефть» и «Газпром нефть»: они добывают 62% от всего объема ПНГ.

Минэнерго против: министр Александр Новак считает НДПИ на ПНГ также нецелесообразным. С резкой критикой проекта выступил СИБУР. Предложение идет вразрез с целями государства в области развития нефтепереработки и несырьевого экспорта. ПНГ – это сырье для СИБУРа, который активно занимается нефтепереработкой: этой осенью запущен огромный завод «Запсибнефтехим». В случае принятия этой поправки СИБУР переплатит на сырье порядка 8,5–9 млрд рублей в год. Основную часть затрат компания переложит на конечных потребителей продукции.

Ассоциация независимых нефтяных компаний «АссоНефть» направила в адрес правительства и президента письмо с критикой инициативы. Несмотря на относительно небольшой объем добычи ПНГ мелкими игроками (около 2%), налог на ПНГ обанкротит и без того бедствующие малые предприятия. Во-первых, для утилизации ПНГ нужно сложное дорогостоящее оборудование, затраты на которое маленькая компания не окупит никогда. Продавать ПНГ крупным игрокам для утилизации невозможно из-за отсутствия инфраструктуры. Наиболее вероятный сценарий – плата налога и плата штрафа за сжигание факела попутного газа сумма, критичная для бизнеса. Кроме того, непонятно, как учитывать попутный газ, который многократно закачивается в пласт для повышения нефтеотдачи. Под угрозой разработка малых и мельчайших месторождений, которая станет нерентабельной. Письмо «АссоНефти» было предложено подписать крупным участникам рынка: ЛУКОЙЛу, «Сургутнефтегазу», «Роснефти», «Газпром нефти», «РуссНефти».

38 предприятий Татарстана, входящих в объединение ЗАО «Нефтеконсорциум», также раскритиковали возможное нововведение. Доля добычи этих компаний в Татарстане – 20%, беспрецедентная для России цифра. Протест поддержала «Татнефть», которая перерабатывает до 97% попутного газа. Объединение называет попутный газ фактором, осложняющим добычу, как вода или сера. Кроме того, в России нет рынка ПНГ как такового. Общую сумму, которой не досчитаются нефтяники Татарстана, оценивают в 400 млн рублей.

Эксперты отрасли сходятся на том, что введение налога на ПНГ отрицательно скажется на нефтегазовой отрасли. Причем речь идет не только о нефтяной сфере, но и о нефтепереработке и нефтехимии. Некоторые утверждали категорично: это убийство нефтехимии. Консультант президента Татарстана по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, в свою очередь, говорил, что опасается за стабильность цен на нефтепродукты. В росте цен на топливо уверен и генеральный директор «ТК Транспетрол» Юрий Зуев. А доктор геолого-минералогических наук Александр Лобусев заявлял, что компании начнут использовать серые схемы, чтобы уйти от уплаты налога.

Очевидно, что система Минфином не проработана: возможный налог на ПНГ подорвет и без того шаткое положение мелких и средних игроков и неизвестно, как скажется на ценах на бензин.