Статья

Дания дала добро на строительство «Северного потока-2»

Датское энергетическое агентство (ДЭА) после долгого рассмотрения 30 октября наконец одобрило заявку компании Nord Stream 2 на строительство «Северного потока-2». Газопровод пройдет по территории континентального шельфа Дании, к юго-востоку от острова Борнхольм. Другие участники проекта – Россия, Финляндия, Швеция и Германия – подтвердили согласие в 2018 году.

Датское энергетическое агентство (ДЭА) после долгого рассмотрения 30 октября наконец одобрило заявку компании Nord Stream 2 на строительство «Северного потока-2». Газопровод пройдет по территории континентального шельфа Дании, к юго-востоку от острова Борнхольм. Другие участники проекта – Россия, Финляндия, Швеция и Германия – подтвердили согласие в 2018 году.

Масштабный проект «Северный поток-2» находится на финальной стадии строительства. Завершено более 80% работ, за исключением территории Дании. Строительные работы начнутся спустя несколько недель после одобрения – юридическая формальность на случай апелляции.

Дания долго отмалчивалась и тянула время. Обсуждалась даже блокировка проекта на законодательном уровне: в 2017 году был принят документ, наделяющий МИД соответствующими полномочиями.

ДЭА рассматривало две заявки на получение разрешения и документации ОВОС. Первый маршрут протяженностью 164 км пересекал территориальные воды Дании. Его отклонили из-за отрицательного влияния на судоходство и наличия неподалеку охранной зоны «Натура-2000». Вторая заявка предполагала маршрут через исключительную экономическую зону (ИЭЗ), за пределами датских территориальных вод. Более короткий путь (147 км) оказался предпочтительнее с точки зрения влияния на окружающую среду.

Объективных причин для отказа у Дании, по большому счету, не было, но ДЭА выдвинуло требование новой заявки, которое в апреле выполнила Nord Stream 2 AG. Компания оценила третью процедуру рассмотрения как избыточную.

Будущая зампредседателя Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам конкуренции датчанка Маргрете Вестагер высказалась против «Северного потока-2» в интервью немецкой Zeit. На решение ДЭА эта позиция не повлияла.

Глава международного комитета СФ Константин Косачев объяснил положительный ответ несколькими причинами. Во-первых, европейцы действительно заинтересованы в российском газе. Во-вторых, был разработан альтернативный маршрут, не затрагивающий Данию. По мнению эксперта, более дорогое и затянувшееся строительство поставило бы страну в «глупое положение перед европейскими компаниями». В-третьих, выдать разрешение польскому проекту Baltic Pipe и не одобрить российский было бы «откровенной и немотивированной дискриминацией».

Ожидание ответа ДЭА сопровождалось накаливанием международной политической обстановки, несмотря на заявления о том, что проект чисто экономический. Страны объединялись в коалиции, чтобы остановить проект или, наоборот, продвинуть его.

Германия и Австрия, заинтересованные в надежных бесперебойных поставках, поддерживают «СП-2».Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что никто не сможет остановить проект. Также считает председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр. А председатель бундестага Вольфганг Шойбле в интервью газете Welt заявил, что «саботирование проекта (восточными соседями) окольными путями не является разумным решением».

Норвегия поддерживает сооружение газопровода: 30% акций компании Kvaerner, строительного подрядчика, принадлежат государству. Иностранные партнеры «Газпрома» – Uniper и Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и англо-голландская Shell, профинансировавшие 50% проекта, ожидают скорейшего возврата инвестиций.

Против выступили США, Украина, Польша, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Словакия, Румыния, Литва и Хорватия. Страны Центральной и Восточной Европы видят в «Северном потоке-2» риски для собственной энергетической и даже национальной безопасности: Европа якобы станет зависимой от России.

Польша ранее достигла с Данией и Норвегией соглашения о строительстве газопровода Baltic Pipe: масштабный проект поблизости крайне невыгоден. Давление продолжилось и после 30 октября: польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал французскую Engie за участие в проекте. Компания обжаловала решение.

Украина опасается потерять транзит через свою территорию в Европу и выступает за диверсификацию снабжения Европы газом. Российско-украинский контракт истекает в 2019 году, появились разногласия насчет условий его продления. Киев предложил Москве подписать договор сроком на 10 лет с четко прописанными минимальными объемами транспортировки газа. Но «Газпром» не спешит связывать себя долгосрочными обязательствами, предлагая ежегодно продлевать соглашение. Украинскую сторону это не устраивает.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к активному сотрудничеству энергетического треугольника «Польша – США – Украина» на встрече с польским президентом Анджеем Дудой в Варшаве. После ожидаемого одобрения Данией Украина намерена подать в суд апелляцию, чтобы запретить строительство из экологических соображений.

Берлин неоднократно призывал после запуска «Северного потока-2» сохранить за Украиной статус важного транзитера.

Американская сторона продолжает препятствовать строительству газопровода. В Конгрессе разрабатывается законопроект о санкциях в отношении европейских компаний, которые оказывают проекту финансовую, материальную или техническую поддержку. Идеологами санкций в отношении «Северного потока-2» стали республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин.

Эта мера уже вызвала возмущение среди американских нефтяников. По данным немецкой газеты Handelsblatt, швейцарская Allseas Group SA и итальянская Saipem – компании, специализирующиеся на глубоководном монтаже труб, – задействованы как субподрядчики у американских гигантов Chevron и ExxonMobil на работах в Мексиканском заливе.

Эксперты единодушны: США таким образом пытаются пролоббировать поставки сжиженного природного газа в Европу, стоимость которого выше цены российского на 30–40%. Постпред США при ЕС Гордон Сондленд подчеркнул, что страны ЕС должны покупать газ не у России, а в разных местах, в том числе у Соединенных Штатов.

В попытках помешать строительству «отличился» американский посол в Германии Ричард Гренелл. Он многократно выступал с обращениями к немецким властям в печатных и телевизионных СМИ, в официальной переписке с руководителями компаний-участников проекта он даже призывал разорвать отношения с Россией. Бундестаг объявил провокатора персоной нон грата.

Помимо санкций и связанных с ними последствий, «Газпром» столкнулся с юридическими трудностями. Газовая директива – один из документов Третьего энергетического пакета, основополагающего регулятора европейской энергетики. Пакет ограничивает права поставщиков газа и электроэнергии, если они владеют еще и средствами доставки. То есть оператором газопровода должна стать компания, не зависимая от «Газпрома», с прозрачным формированием тарифов и возможностью резервировать до 50% мощности для других компаний. Но такую ситуацию тяжело представить. К тому же эти правила касаются небольшого участка газопровода в 12 морских миль в территориальных водах ФРГ. Изменения не затрагивают газопровод «Северный поток».

Пока Германия добилась послаблений для «Газпрома». В ноябре парламент проголосовал за интеграцию Газовой директивы в систему немецких законов. Но точка в обсуждениях еще не поставлена. Еврокомиссия в любой момент может опротестовать неприменение к «Газпрому» норм Третьего энергетического пакета.

Если бы ДЭА отказало в строительстве, сроки сдвинулись бы на несколько месяцев, но проект все равно был бы реализован, подчеркнул министр энергетики РФ Александр Новак. На вопросы о спекуляциях вокруг «Северного потока-2» президент России Владимир Путин на встрече в Хельсинки заявил: «Объективная сторона дела заключается в том, что Европа заинтересована в получении российского газа».

Американская сторона бурно отреагировала на решение Дании. Первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан назвал «первостепенной задачей» Соединенных Штатов противодействие «Северному потоку-2».

Предстоят сложные переговоры с Украиной. В преддверии окончательного разрешения ситуации, по мнению одних экспертов, позиции России укрепились, по мнению других, украинская сторона вправе диктовать условия из-за самого факта этой ситуации.

А в это время компания «Россети Ленэнерго» присоединила подстанцию напряжением 110 кВ к компрессорной станции «Славянская», которая будет обслуживать «Северный поток-2». К месту работ в Балтийском море выдвинулись судна-трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire. Есть шанс, что строительство двух ниток газопровода мощностью 55 млрд м3 в год будет закончено в кратчайшие сроки. Запуск намечен на середину 2020 года.