16 мая 2022 Статья

Колонка перед ТЭКО

В мире происходят изменения в топливно-энергетическом балансе, также трансформируются финансовые системы. Процессы давно назрели и сейчас все происходящие события на рынке указывают, что ломка будет сложной и пока не ясно, какую форму примут новые финальные константы экономики. Тем не менее основные тренды наблюдаемых феноменов фиксации поддаются.

Россия остается фактически единственной страной с избытком энергии. Китаю и странам АТР необходимо много углеводородов. Европе тоже нужны углеводороды, но Евросоюз предпочитает упираться в амбивалентные принципы углеродной нейтральности, чем признать очевидное, что при переходе в другой технологический уклад – энергии нужно больше, чем раньше, и что ВИЭ в данной форме необходимое количество дать не может. На фоне этих процессов аналитики предсказывают распад различных политических и торговых сообществ, сложные перетрубации с национальными валютами, перекачку миноритарных денег по цифровым каналам криптокоридоров.

Фокусировка на ситуацию в Российской Федерации демонстрирует очевидную необходимость – форсировать инженерный сегмент и наращивать IT-компетенции. При этом также, по оценкам аналитиков, новые технологии возможно взрастить в системах самодостаточного типа, где осуществляется полный цикл производства, – а именно, нефтегазовым компаниям предлагается выйти из цепочек глобального рынка разделения труда и заняться производством и выпуском необходимого ассортимента продукции самостоятельно. К примеру, не только добывать и перерабатывать нефть и газ, а формировать автомобильную и авиаотрасли, углубляться в робототехнику и софт. Также предлагается подумать над принципиально новыми видами энергии – «докрутить» атом и идти дальше – «за атом». Это планы среднесрочных и дальнесрочных горизонтов.

Пока же мы раскачиваемся и думаем, перегружая информационные носители, стоит обратить внимание на вещи, необходимые «здесь и сразу». К примеру, на нефтегазовые хранилища, о нужности которых говорят уже много лет, их антикризисный потенциал не вызывает сомнений на всех уровнях, а экономическая целесообразность доказана неоднократно в различные периоды техногенной эпохи. Подобные подземные объемы для углеводородов помогут избежать в дальнейшем повторения в любых контекстах недружественной конъюнктуры с нефтяными дисконтами на URALS, а также заставят развернуть танкеры покупателей прямо к нефтеналивным отечественным терминалам.

В этой связи, конечно, возникает вопрос о финансировании. Поэтому разумными кажутся такие инициативы, как продажа углеводородов за рубли с целью укрепления национальной валюты, а также эксперименты с криптой при параллельном наращивании собственных вычислительных мощностей. Также целесообразным является углубление в тонкости ESG-процессов, с целью получения инвестирования в банках АТР. Тем более что сегодня уже ясно, что Восток уделяет вопросам зеленого финансирования столько же внимания, что и Запад. И подобные стандарты являются своеобразным фильтром, позволяющим банкирам оценить уровень продвинутости компании.

О всех этих вещах можно прочитать в текстах нашей рубрики «ТЭКО», которая демонстрирует реальные как очевидные, так и «подводные» изменения в актуальной повестке ТЭК.