16 мая 2022 Статья

Есть шанс обустроить свой дом

Автор: Кирилл Молодцов

Председатель редакционного совета журнала «Нефтегазовая Вертикаль» Кирилл Молодцов о развитии внутреннего газового рынка в России

Два месяца вся Россия в целом и газовая отрасль в частности работает в беспрецедентной ситуации. И самый острый вызов, с которым столкнулся российский ТЭК, – это нарушение логистики экспортных поставок из-за действий недружественных стран. Мы неоднократно видели, как та же Еврокомиссия позволяет себе выступать с откровенными пасквилями в сторону нашей страны, беспочвенно называя ее «ненадежным поставщиком». Если мы вспомним, что осенне-зимний энергокризис в Европе был спровоцирован регуляторной политикой еврочиновников, то сразу становится ясно, что подобные заявления – это перекладывание проблем с больной головы на здоровую.

Пожалуй, в нашем ускоряющемся мире два месяца – это достаточный срок для того, чтобы газовая отрасль России рассталась с иллюзиями по поводу Европы. Российские компании десятилетиями работы зарекомендовали себя как ответственные участники мирового рынка, строго выполняющие свои обязательства. Но метания, постоянно скачущая линия поведения ряда стран ЕС еще крепче убеждает нас, газовиков, руководствоваться национальными интересами России. И не только сейчас, а на годы и годы вперед.

Ранее ваш покорный слуга уже обращал внимание на необходимость ухода от доллара и евро для обеспечения экономической безопасности России, устойчивых торговых связей, в том числе на рынках энергоносителей. К счастью, известные шаги в этом направлении уже делаются. Но нам нужно не просто менять валюту на рубли; надо понимать, в какой системе координат двигаться.

Очевидно, что «коллективный Запад» намерен отказаться от российского газа, хотя сейчас у него и нет разу альтернативы. Поэтому нашей отрасли надо понимать, во сколько обойдутся потери и за счет чего их можно нивелировать. По некоторым оценкам, российский газовый экспорт сократится на 40 млрд м3 в год. Цифра, безусловно, большая. Но никто почему-то не говорит о том, насколько быстро растет внутреннее потребление в России. А между тем, прирост внутрироссийского спроса на газ может составить 50 млрд м3 ежегодно! И потенциально это очень даже компенсирует возможную потерю европейского рынка.

На апрельском совещании по ТЭК президент России Владимир Путин заявил: «Необходимо обеспечить устойчивое снабжение энергоресурсами нашего внутреннего рынка. Более того, в условиях, когда внешние рынки сжимаются, важно нарастить поставки для российских потребителей, и чтобы простимулировать внутренний спрос, нужно добиться снижения цен там, где это возможно». Таким образом, ключевым драйвером развития может стать газификация страны. Однако газовой отрасли в этом направлении есть куда стремиться

Известно (и довольно широко), что на текущий момент построено 39 тыс. км газопроводов. Но мало говорится о том, что большая часть из них построена в советское время, а конкретно – с 1968 года, когда страна начала активно газифицироваться. Конечно, России досталось, мягко говоря, немалое наследие, но если мы хотим повсеместно обеспечить нашим гражданам доступное и надежное газоснабжение, то пора тянуть новые трубы, а не «сидеть» на старых

Другой принципиальный момент связан с потенциалом газификации. Ее общий потенциал оценивается в 65 млн домовладений. Из них уже газифицировано 48 млн, и к 2030 году будет обеспечено еще 3 млн, согласно планам Минэнерго РФ. То есть к началу следующего десятилетия у нас в стране будет газифицирован 51 млн домовладений. Сюда же приплюсуем 5 млн, использующих СУГ. Однако не следует радоваться итоговой цифре. Исходя из простых арифметических подсчетов, получается, что в России в 2030 году останется 9 млн негазифицированных домовладений! Что делать с этой разницей? За какой срок она будет обеспечена газом? Вопрос пока остается открытым.

За годы реализации программы уровень газификации России возрос с 53,3% до почти 72%. Казалось бы, цифры внушают оптимизм, но это – как говорится, средняя температура по больнице. Российские регионы газифицированы неравномерно. Например, по Центральному ФО газификация приблизилась к 90%. И естественно, регионы вокруг Москвы обеспечены трубопроводным газом, СУГов здесь очень мало – около 1%. Однако Сибирский ФО не может похвастаться чем-то подобным. Взять, к примеру, Красноярский край. Огромнейший регион, равный по площади нескольким Франциям, обеспечен газом всего на 16%, и это – в подавляющем большинстве СУГ, поскольку во многих отдаленных населенных пунктах трубы нет и вряд ли когда-нибудь будет. Это просто либо технически невозможно, либо нерентабельно.

Надо понимать, что газификация – это не только про обеспечение внутреннего спроса, но и про развитие территорий, особенно отдаленных. Поэтому нельзя оценивать реализацию программы газификации среднеарифметическими показателями по стране в целом, ведь это мешает пониманию того, что происходит на местах. Нужно считать в региональном разрезе, ведь такая детализация, во-первых, учитывает специфику того или иного региона, а во-вторых, более точно показывает обеспеченность местного населения газом. Именно такой подход позволяет более эффективно решить вопрос по снабжению регионов и конкретных населенных пунктов дешевыми, доступными и надежными энергоносителями.

Еще раз повторюсь, что не во все населенные пункты технически возможно или рентабельно тянуть трубу. И удачным решением для автономной газификации здесь выступает СПГ. Так, технология интермодальных перевозок в танк-контейнерах – и современна, и конкурентна. СПГ-газификация должна быть реализована прежде всего там, куда в перспективе придет трубопроводный газ. Тогда и переход от локальной СПГ-газификации к трубопроводной будет малозатратен. Но чтобы это стало драйвером улучшения качества жизни россиян, необходимо четко, попунктно (то есть с раскладкой по населенным пунктам), повременно (с раскладкой по годам), и, самое главное, отразив в понятных и доступных документах (в том числе и путем внесения изменений и дополнений в ФЗ-69 «О газоснабжении»), изложить все в обновленных программах социально-экономического и отраслевого развития на период до 2050 года

Поскольку мы говорим о газификации как о масштабном технологическом процессе, то, безусловно, встает вопрос импортозамещения оборудования. Годы предыдущей работы не прошли впустую – производство важнейших элементов бытовой линейки (газовые котлы и счетчики), без которых населению чисто технически невозможно получать газ, уже налажено внутри страны. Однако санкционное давление вызвало резкий рост стоимости материалов и усложнило их логистику. Поэтому здесь необходимо всем вместе – и операторам, и производителям, и регуляторам – садиться за стол для анализа текущих и потенциальных продуктовых цепочек, выявления групп рисков, чтобы преодолеть вызов, брошенный отечественной промышленности.

Конечно, роста качества жизни нужно добиваться не только лишь 100%-ной газификацией, а четким комплексным планом, который должен в том числе включать и устойчивое, дешевое энергообеспечение жизнедеятельности всех граждан нашей страны. Недавно президент России поручил Минэнерго разработать Энергетическую стратегию до 2050 года. Очевидно, что если мы желаем улучшить качество жизни россиян, то в этом программном документе основной упор должен быть сделан на газификацию отдельных регионов и тех 9 млн домовладений, которые в текущем десятилетии не будут обеспечены газом. Что будет с ними, пока нигде не обсуждается, поэтому нам, газовикам, да и всей газовой отрасли нужно объединить усилия для того, чтобы основной составляющей новой Энергетической стратегии стала детальная, пошаговая программа газификации большой доли россиян, еще не имеющей доступа к газу.

НГВ 5_2022_Малый-8_page-0001.jpg