Угольная отрасль России: логистическо-санкционное перепутье

Автор: Специалисты Института развития технологий ТЭК

Глобальные перспективы угля

Уже давно предсказывался скорый закат эпохи угля. Заявлялось, что пик его потребления прошел или вот-вот будет пройден, и он стремительно начинает уступать свое место в мировом энергобалансе природному газу и ВИЭ. К примеру, в 2020 году Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете «Уголь 2020» прогнозировало, что мировой спрос на уголь, вероятно, достиг максимума еще в 2013 году, находится в состоянии стагнации и, вероятно, будет снижаться в будущем. В отчете «Уголь 2021», где был дан прогноз на 2022-2024 годы, эксперты МЭА ожидали, что спрос на уголь будет оставаться в целом на уровне 2021 года.

Между тем реальность продолжает опровергать подобные прогнозы. Согласно данным МЭА, в 2021 году глобальный спрос на уголь достиг рекордно высокого уровня, превысив отметку в 7,9 млрд тонн. Но уже в 2022 году мировая добыча и потребление угля, увеличившись на 1,6% и 1,2% по сравнению с уровнем 2021 года, сумела достичь новых рекордных показателей (см. «Мировое производство и потребление угля»). Они составили 8,12 млрд тонн и 8 млрд тонн соответственно. При этом в отчете МЭА «Уголь 2022» указывается, что в 2023 году спрос на уголь продолжит и дальше расти. В своем комментарии по этому поводу директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности Кейсуке Садамори заявил следующее: «Мир близок к пику использования ископаемого топлива, и уголь будет первым, кто подвергнется сокращению, но мы еще не достигли этого».

photo_2023-05-16_14-59-21.jpg

Востребованность угля на мировом рынке топлива в значительной мере обусловлена ростом глобального спроса на энергетические ресурсы. Он распределен по миру весьма неравномерно. В экономически развитых государствах динамика энергопотребления приобрела тенденцию к стагнации в силу сложившейся здесь модели экономики.

Иная ситуация наблюдается в государствах с развивающейся экономикой. Им, с одной стороны, для обеспечения экономического роста требуется все больше и больше энергии. Поэтому спрос на нее растет быстрыми темпами. С другой стороны, для таких стран гораздо более чувствительным вопросом, нежели для экономически развитых государств, выступает стоимость энергоресурсов. Они не могут позволить себе роскошь высоких цен на энергию.

В таких условиях энергетическим спасением для развивающихся стран является уголь. Это дешевый и удобный с точки зрения логистики, хранения и использования вид топлива. В частности, в отличие от газа он не требует возведения дорогостоящей инфраструктуры в виде газопроводов, СПГ-терминалов, газовых хранилищ и т.д. Что касается возобновляемой энергетики, то она может обойтись еще дороже. К тому же ВИЭ, в силу своих характеристик, не способны, как правило, выступать в роли полноценного энергетического фундамента для растущей экономики.

Поэтому, как считают, к примеру, эксперты Investing News Network, страны Азии с формирующимся рынком и развивающиеся страны намерены и дальше увеличивать его использование, чтобы поддерживать свой экономический рост. Причем это будет происходить даже в случае, если они будут добавлять к своей энергетической корзине больше ВИЭ5. Показателен в этом плане пример Индии. Несмотря на заверения руководства страны в приверженности идеям низкоуглеродного развития, крупнейшая индийская государственная энергетическая компания NTPC намерена в 2023 году возобновить строительство угольных электростанций. Помимо Индии, также можно ожидать рост объемов производства и потребления угля в таких крупных азиатских экономиках как Китай и Индонезия.

Другим важным фактором, который в ближайшие годы будет стимулировать дополнительный спрос на уголь, выступает образование глобального дефицита предложения природного газа. Это связано, во-первых, с резким сокращением потребления российского трубопроводного газа европейскими потребителями. Если до начала конфликта в Украине контрактная база «Газпрома» в Европе составляла около 200 млрд м3 в год, то в 2023 году поставки могут упасть до 23–25 млрд м3 в год. При этом России не удастся в обозримый период компенсировать потерю европейского рынка. Даже в том случае, если Китай сейчас согласится на реализацию «Силы Сибири-2», в чем есть серьезные сомнения, на реализацию проекта потребуются годы.

Между тем выпавшие из мирового энергобаланса объемы топлива от «Газпрома» необходимо чем-то восполнять. В этом плане альтернативой трубопроводного газу является СПГ. Однако существенно предложение сжиженного газа увеличится только после 2025 года, когда в эксплуатацию начнут вводиться новые СПГ-проекты. До этого момента покупателей СПГ ждет дефицит и высокие цены. В результате многим странам, которые в свое время планировали расширять потребление СПГ, сейчас приходиться искать альтернативные варианты удовлетворения своих потребностей в энергии. В качестве такой альтернативы выступает, в том числе, уголь. Подобные тенденции затрагивают в первую очередь азиатские страны с развивающейся экономикой, которые особенно чувствительны к стоимости топлива. К примеру, в 2022 году сократили закупки СПГ, прежде всего, из-за высоких цен на него, такие страны, как Китай, Индия, Пакистан и Бангладеш.


Поворот российского угля на Восток

Россия находится на третьем месте (после Австралии и Индонезии) в списке крупнейших в мире экспортеров угля. По данным Минэнерго РФ, ее доля в международной торговле углем составляла к 2022 году свыше 16%. Причем на внешний рынок направляется, как минимум, половина добываемого в стране угля. В этом отношении российская угольная отрасль гораздо более экспортоориентированная, нежели нефтегазовая. Так, в 2021 году из добытых в стране 438,4 млн тонн угля их суммарная поставка за рубеж составила 223 млн тонн (см. «TOП-10 импортеров российского угля в 2021 году»).

photo_2023-05-16_14-59-41.jpg

Именно экспортная направленность обусловливала главные тенденции развития угольного бизнеса в России. В утвержденной правительством РФ в 2020 году «Программе развития угольной промышленности России на период до 2035 года» заложен рост экспортных поставок угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона как через порты Дальнего Востока, так и через порты Южного и Северо-Западного направления, а также Арктического бассейна. Согласно программе, наибольший прирост поставок ожидался в Китай, Индию, Японию, Южную Корею и Вьетнам.

Ставка на расширение экспорта угля на рынки АТР была сделана уже давно. Главной причиной стал взятый ЕС под влиянием низкоуглеродной повестки курс на избавление от угольной генерации. Тем не менее Европа оставалась вторым по значимости после стран АТР рынком сбыта для российского угля (см. «TOП-5 поставщиков угля в страны ЕС в 2021 году»).

photo_2023-05-16_14-59-44.jpg

В 2021 году европейские государства закупили 50,4 млн тонн в 2021 году, увеличившись на 10,3% по сравнению с 2020 годом (страны АТР – 125 млн тонн).

Однако с августа 2022 года из-за санкций Евросоюза и Великобритании европейские рынки оказались закрытыми для российского угля. Впрочем, и на азиатском направлении обошлось не без проблем. Япония, которая находилась на втором месте после Китая среди крупнейших покупателей угля у России, стала сокращать его закупки. В период с апреля 2022 года по февраль 2023 года эта страна импортировала угля из РФ на 45% меньше, чем годом ранее – около 6,5 млн тонн. Впрочем, в 2022 году нарастила закупки российского энергетического угля у России другая страна, отнесенная к разряду «недружественных», – Южная Корея. Этому способствовали предлагаемые Россией выгодные условия поставок. Причем для экспорта в Южную Корею оказались задействованными не только испытывающие сложности с железнодорожной логистикой терминалы на Дальнем Востоке, но и порты Юга (Тамань) и Северо-Запада РФ (Усть-Луга, Высоцк, Мурманск).

Всего в 2022 году добыча угля в России, по словам вице-премьера Александра Новака, составила 443,6 млн тонн. На экспорт было отправлено 210,9 млн тонн, снизившись более чем на 7% по сравнению с предыдущим годом. Существенно изменилась и география поставок. Значительную часть своего экспорта российским угольщикам пришлось переориентировать на Азию, главным образом, в КНР и Индию. В результате Китай стал в 2022 году крупнейшим импортером российского угля. По информации Александра Новака, поставки в КНР за прошлый год выросли на 11,2% и составили 59,52 млн тонн (см. «Экспорт каменного угля из России в Китай»). Причем не так давно озвучивались планы доведения показателей угольного экспорта из России в КНР до 100 млн тонн ежегодно.

photo_2023-05-16_14-59-50.jpg

Что касается Индии, то Россия в 2022 году увеличила экспорт угля в Индию почти в 2,5 раза – до 16,7 млн тонн. В целом же, как рассчитывают в правительстве РФ, Россия может увеличить экспорт угля в страны АТР в 1,5-2 раза к 2030 году.


Экспортные ворота для российского угля

В России исторически сложилось три основных экспортных направлений перевалки угля в портах. Прежде всего, это Северо-Западное направление, через которое в 2021 году на экспорт было отправлено почти 59 млн тонн. 68% от этого объема пришлись на балтийский порт Усть-Луга. Следующим по объемам перевалки являлся Мурманский порт, затем порт Высоцк, Кандалакша, Выборг и Калининград. Терминалы на Северо-Западе РФ обеспечивали, прежде всего, поставки угля в страны Евросоюза. Поэтому введение санкций привело к снижению объемов угольного экспорта из этих портов. За 2022 год в Усть-Луге было перегружено на 8,9 млн тонн угля меньше, чем за 2021 год (см. «Погрузка угля в порту Усть-Луга в 2021 и в 2022 годах»). Спад составил 21,6%. По данным опроса клиентов РЖД, экспорт угля через порты Северо-Запада снизился по итогам 2022 года на 15,6% (или на 10,5 млн тонн).

photo_2023-05-16_14-59-47.jpg

Только высокие цены на уголь делают возможным задействовать балтийские порты для экспорта в страны Северной Африки и Ближнего Востока, даже несмотря на более длинное транспортное плечо.

Тем не менее даже после закрытия европейского рынка северо-западное направление экспорта угля не утратило свое значение. Постепенно произошла адаптация к изменившимся условиям. По словам заместителя гендиректора РЖД Алексея Шило, в III–IV квартале 2022 года отечественные угольные компании смогли решить логистические сложности, связанные с поиском судов и выбором оптимальных точек поставок. В результате с конца 2022 года наблюдается рост экспорта через порты северо-западного региона.

Стоит отметить, что рост этот возник не от хорошей жизни. Он стал следствием сложностей с логистикой внутри страны, которые в 2022 году только усилились. В частности, в октябре 2022 года замминистра энергетики Сергей Мочальников подтвердил сохраняющийся дефицит провозных возможностей на Дальнем Востоке. Только высокие цены на уголь делают возможным задействовать балтийские порты для экспорта в страны Северной Африки и Ближнего Востока, даже несмотря на более длинное транспортное плечо. Уголь отправляется с балтийских терминалов в Марокко, Турцию и Израиль. Более того, благоприятная ценовая конъюнктура позволила осуществлять поставки в Индию и Китай, используя маршрут через Суэцкий канал. Однако при существенном падении цен и дальнейшем росте транспортных тарифов отправка угля из портов на Балтике рискует оказаться нерентабельной.

В ближайшем будущем Восточный полигон не сумет оказать существенную поддержку расширению российского угольного экспорта

Особо следует сказать про порт Лавна в Мурманской области, про который заявлялось, что он будет способствовать открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны АТР. Считается, что Лавна имеет все возможности для того, чтобы стать важным транспортным узлом на севере РФ и на маршруте Северного морского пути (СМП). Его преимуществами является то, что он глубоководный, незамерзающий, имеет прямой выход к нейтральным водам. Ввод порта в эксплуатацию намечен на декабрь 2024 года. В то же время, из-за закрытия европейского рынка угольные перспективы Лавны пока весьма туманы. Логистика отправки угля из этого порта в азиатские страны по маршруту СМП может оказаться слишком дорогостоящей.

Другое направление экспорта угля из РФ – Восточное. Оно обслуживает АТР (в частности, Китай) и страны Индийского океана. Два его главных порта – Ванино в Хабаровском крае и Восточный, располагающийся в бухте Врангеля залива Находка в Приморском крае (см. «Перевалка угля в портах Дальнего Востока»).

photo_2023-05-16_14-59-54.jpg

Всего в 2022 году через порты Дальнего Востока на экспорт было отправлено свыше 107 млн тонн угля. Это примерно половина угольной перевалки России. Уже имеющиеся здесь мощности по перевалке, проекты по их дальнейшему расширению и переориентация на азиатские рынки делают восточное направление очень важным для обеспечения российского угольного экспорта. Именно дальневосточные терминалы по итогам 2022 года показали наибольшую рентабельность при поставках угля в Китай и Индию. По информации «Коммерсанта», в январе 2023 года она была 22–25% в зависимости от терминала и типа вагона. Для сравнения, при поставках через «Ростерминалуголь» в Усть-Луге рентабельность колебалась в пределах 3,8–6,7% в зависимости от типа вагона, а через Мурманский морской торговый порт – 8,1–10,4%.

Вместе с тем, угольный экспорт через дальневосточные порты сдерживает недостаточная пропускная способность Восточного полигона РЖД. Общий дефицит провозных мощностей Восточного полигона осенью 2022 года по всем категориям грузов оценивался в 140 млн тонн в год. Поэтому сейчас продолжается его реконструкция – к 2024 году пропускная способность полигона должна достигнуть 180 млн тонн в год. Дальнейшие этапы модернизации подразумевают формирование транспортного коридора Россия – Монголия – Китай. Развитие данного маршрута также помогло бы увеличить объемы экспорта угля, в том числе за счет синергии поставок из России и Монголии в промышленные районы северной части Китая.

Однако реализация всех этих планов пока идет со скрипом. Как заявила в марте 2023 года в Совфеде Екатерина Пересыпина, старший прокурор отдела управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере, первый этап проекта по развитию БАМа и Транссиба не был реализован в установленные сроки. По ее словам, «серьезное отставание» идет и по второму этапу модернизации Восточного полигона. Таким образом, в ближайшем будущем Восточный полигон не сумет оказать существенную поддержку расширению российского угольного экспорта.

Нарастить экспорт угля в страны Азии может позволить строительство частной железнодорожной ветки Эльга – Чумикан. По ней планируется перевозить уголь с Эльгинского месторождения в Якутии в строящийся в Хабаровском крае морской терминал «Порт Эльга». Первоначальная мощность терминала составят 5 млн тонн угля в год. Однако эта железная дорога не ориентирована на системное решение проблемы дефицита пропускных возможностей Восточного полигона и является всего лишь интересным примером точечной частной инициативы.

Третье важное экспортное направление для российского угля – это юг, который представлен морскими портами Азово-Черноморского бассейна. Перестройка логистики, происходившая в 2022 году, повлияла на них в целом благоприятным образом. В частности, в условиях неспособности железных дорог справиться с возросшим потоком грузов в порты Дальнего Востока крупнейшим экспортным портом для угля в 2022 году стала Тамань. Это единственный специализированный угольный порт на юге страны. Всего за 2022 год он отправил на экспорт 30 млн тонн угля против 22 млн тонн в 2021 году (рост на 32%). Причем по экспертным оценкам, терминал в Тамани может экспортировать в 2-2,5 раза больше, проектные мощности это позволяют.

Тамань выигрывает у северо-западных портов как по величине ж/д расходов, так и по стоимости фрахта

Важным преимуществом Тамани является экономика перевозок. Он выигрывает у северо-западных портов как по величине ж/д расходов, так и по стоимости фрахта. Рентабельность южного маршрута в Индию и Китай лишь ненамного отстает от рентабельности перевозок через порты Дальнего Востока: в январе 2023 она составляла от 12,5 до 14,2%. Порт имеет возможность грузить балкеры Capesize, что позволяло значительно уменьшить стоимость фрахта по сравнению с северо-западными терминалами.

Впрочем, задействовать экспортный потенциал Азово-Черноморского бассейна на полную мощность пока не позволяют узкие места в железнодорожной логистике. Кроме того, временным сдерживающим фактором выступает рост пассажирских перевозок из-за закрытия аэропортов в южных регионах России. Тем не менее, данное направление угольного экспорта следует оценить как весьма перспективное. В частности, в рамках национального проекта по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры к концу 2030 года планируется увеличить суммарную провозную способность участков на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна до 152 млн тонн.


Логистические реалии vs экспортные планы

Мировой спрос на уголь, стимулируемый растущими экономиками развивающихся стран, скорее всего, продолжит оставаться на высоком уровне. В этом плане рыночная конъюнктура будет благоволить российским угольщикам. Между тем серьезнейшим барьером на пути наращивания экспорта российского угля выступает недостаточная пропускная способность железнодорожной инфраструктуры. Прежде всего здесь следует выделить проблемы с модернизацией Восточного полигона и недостаточные темпы расширения пропускной способности на южном направлении. Это стало не только одной из основных проблем для развития угольного сектора, но и превратилось в важный сдерживающий фактор для российской экономики в целом.

В стране сложилась ситуация, при которой все возрастающие портовые мощности по отгрузке угля на экспорт обречены оставаться незадействованными из-за железной дороги. К этому следует добавить беспрецедентные внешнеполитические вызовы. В таких условиях перспективным выступает переориентация грузопотоков не только на восточное направление, в частности, на Восточный полигон, но и на другие альтернативные маршруты, многие из которых еще только начинают формироваться. В их числе МТК «Север – Юг» транзитом через Иран и Индию, маршрут из Китая – через Монголию и Казахстан, а также Южный коридор – экспорт через порты Азово-Черноморского бассейна и Черное море. Но для развития этих маршрутов необходимо принятие решений на государственном уровне и существенный объем долгосрочных инфраструктурных инвестиций.

Все возрастающие портовые мощности по отгрузке угля на экспорт обречены оставаться незадействованными из-за железной дороги