Коротко о главном

СОБЫТИЕ

Саммит G7 создал Альянс пяти стран с целью подорвать контроль России над цепочками поставок и мировым рынком ядерного топлива.

ЦИФРА

Расходы по демпферу Минфин снизит в половину (с июля 2023 года по июль 2024 года). Суммарная экономия для бюджета составит 30 млрд рублей в месяц.

ЦЕНА

Средняя цена на нефть марки Urals в январе-апреле 2023 года сложилась в размере $51,05/барр. В январе-апреле 2022 года – $84,68/барр, сообщает Минфин РФ.

ПРОГНОЗ

Экспорт газа в 2023 году снизится до 50 млрд м3. Такой прогноз дала комиссия по энергетике Госсовета, сообщила газета «Известия». В 2022 году «Газпром» продал на внешний рынок 100 млрд м3.

Коротко Kristalina_Georgieva.jpg

ЦИТАТА

«В мире происходит постепенный отказ от доллара как резервной валюты, но альтернативы американской валюте в ближайшее время не будет. Однако отказ от доллара действительно фиксируется. Ранее на него приходилось порядка 70% резервов, сейчас эта цифра несколько ниже 60%», – сказала Кристалина ГЕОРГИЕВА, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ). Выступление состоялось на площадке аналитического Института Милкена в Вашингтоне.