28 августа 2021 Статья

Газовая стратегия Якутии: экспорт плюс газификация

Автор: ИРИНА ФИЛИМОНОВА, ВАСИЛИЙ НЕМОВ, МИХАИЛ МИШЕНИН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск

В условиях растущего спроса на природный газ в мире регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока обладают очевидными преимуществами для организации стабильных поставок газа на динамично развивающиеся рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку они располагают значительным ресурсным потенциалом и территориально максимально к ним приближены. Отчасти поэтому в последние годы наблюдается повышенный интерес к недропользованию в Республике Саха (Якутия): со стороны ПАО «Газпром» для надежного обеспечения сырьем магистрального газопровода «Сила Сибири», а со стороны независимых компаний – в рамках стимулируемых государств программ газификации и развития индустрии СПГ.

Обладая низким потенциалом внутреннего спроса на природный газ, регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока в долгосрочной перспективе будут ориентированы главным образом на удовлетворение внешних потребителей.

Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500