21 августа 2021 Статья

Алексей Цыденов: «Бурятия – регион из пятерки самых энергетически «зеленых» в России»

Об особенностях и развитии топливно-энергетического комплекса Бурятии, о реализованных, действующих, планирующихся проектах в данной отрасли и о развитии альтернативной энергетики в республике журналу «Нефтегазовая Вертикаль» рассказал глава региона АЛЕКСЕЙ ЦЫДЕНОВ.

НГВ: Возможно, что в рамках проекта газопровода «Союз Восток» до Бурятии может дойти газопровод. Действительно ли этот вопрос обсуждается? Что могло бы дать Бурятии строительство этого магистрального газопровода?

А. Цыденов: Почти вся территория Бурятии входит в состав Байкальской природной территории. Большая часть водосборной площади озера Байкал, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, тоже приходится на нашу территорию. Поэтому вопросы экологии для нас являются первостепенными. И переход на газ как более экологичный вид топлива – один из них.

Сегодня, действительно, рассматривается возможность газификации республики сетевым природным газом от проектируемого газопровода «Сила-Сибири-2», который будет поставлять газ через территорию Монголии в Китай. В настоящее время ПАО «Газпром» проводит инженерно-изыскательные работы по определению маршрута прохождения газопровода. Мы готовы оказать необходимое содействие, чтобы проект был успешно реализован. Тем более что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача до 2030 года удвоить уровень газификации Дальнего Востока и довести его до 40%.

Для республики этот проект – не только перспектива улучшения экологической ситуации, но и возможность получить мощный стимул для социально-экономического развития в целом.

При этом «Сила-Сибири-2» – это тема не сегодняшнего или завтрашнего дня. Это вопрос долгосрочный. Поэтому уже сейчас мы ведем работу и по другим направлениям. Мы работаем и над вариантом строительства трубопровода, и использования сжиженного природного газа. Два года назад подписали соглашение с ООО «Газпром СПГ технологии» и ГК «Полипластик» о переводе на сжиженный природный газ в рамках государственно-частного партнерства котельных северных районов Бурятии (города Северобайкальск, поселков Таксимо и Новый Уоян).

Одновременно с этим ведется работа по другим направлениям, чтобы переходить на более экологичное топливо. В этом году Улан-Удэ включен в состав участников федерального проекта «Чистый воздух» с 2024 года, сейчас готовятся исследования – сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и план перехода Улан-Удэ на экологически чистые виды топлива.

Улан-Удэнский авиазавод

НГВ: Сотрудничество республики с «Газпромом» шире. В ходе ПМЭФ-2021 была подписана дорожная карта о расширении использования компанией продукции предприятий республики. О каких конкретно предприятиях и продукции какого типа идет речь? Планируется ли увеличение производства на территории Бурятии и других видов продукции, предназначенных для нужд ТЭК?

А. Цыденов: Действительно, в июне на Петербургском международном экономическом форуме мы с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером подписали дорожную карту о расширении использования госкомпанией высокотехнологичной продукции, выпущенной предприятиями Бурятии, в том числе импортозамещающей. Наши производители получают доступ к закупкам «Газпрома» в рамках импортозамещения и освоения производства нового высокотехнологичного оборудования. Министерство промышленности, торговли и инвестиций республики и наши промышленные предприятия рассматривают возможность выпуска отдельных видов высокотехнологичной, и в том числе импортозамещающей, продукции для компании. Начата работа по составлению реестра предприятий и видов продукции для «Газпрома».

Улан-Удэнский авиационный завод предложил вертолет Ми-171А3 «офшор», который сейчас находится на стадии изготовления опытных образцов. «Офшорный вертолет» – это принятый в международной практике термин, обозначающий вертолет, предназначенный для полетов над водной поверхностью и оптимизированный для работы на нефтегазодобывающих платформах, как правило, находящихся на континентальном шельфе. Вертолет Ми-171А3 создан в соответствии с требованиями к «офшорным вертолетам» Международной ассоциации производителей нефти и газа по поддержанию максимального уровня безопасности полетов. Сейчас на предприятии ведется подготовка производства: освобождаются производственные площади под сборку, изготавливается стапельная оснастка. Опытный образец Ми-171А3 был представлен в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

В его рамках «Газпром» и «Вертолеты России» подписали соглашение о поставках «офшорных вертолетов». Надо сказать, что «Газпром» уже закупал продукцию авиазавода для своих потребностей. В соответствии с соглашением предприятие изготовит для компании 16 вертолетов.

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение представит новый концепт услуг по разработке, монтажу, эксплуатации и содержанию точек автоматизированных систем управления для любых направлений, а также изготовлению модулей электродеионизации и газовых фильтров для одного из подразделений «Газпрома» – «Газпромэнергохолдинга».

Окончательный реестр мы предоставим «Газпрому» для оценки соответствия продукции корпоративным техническим требованиям и определения, где ее можно внедрить. Образцы, которые пройдут сертификацию, включат в реестр материально-технических ресурсов, допущенных к применению в «Газпроме».

Подписанная дорожная карта позволит нашим промышленным предприятиям расширить поставки, и, возможно, освоить новые виды продукции.

НГВ: В регионе реализуется концепция развития альтернативной энергетики? Какой экономический и экологический эффект это даст Бурятии?

А. Цыденов: Бурятия располагает очень высокими ресурсами солнечной энергии. Суммарный годовой приход солнечной радиации на половине территории составляет 1200-1300 кВт/ч на 1м2. В летние месяцы почти по всей республике – более кВт/ч на 1 м2.

С 2017 по 2020 годы в республике успешно реализованы проекты по строительству сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 115 МВт. СЭС построены в Бичурском, Хоринском, Тарбагатайском, Кяхтинском, Кабанском и Джидинском районах. Объем привлеченных инвестиций составил более 11 млрд рублей.

Последнюю из них, Торейскую СЭС, запустили в декабре 2020 года. Она стала самой мощной солнечной электростанцией в республике (установленная мощность – 45 МВт). В Кабанске, Кяхте, Тарбагатае и Хоринске мощность каждого энергетического комплекса составляет 15 МВт, в Бичуре – 10 МВт. В 2022 году планируется построить еще одну солнечную электростанцию – Джидинскую, мощностью 30 МВт.

Новые энергетические объекты не только повышают надежность энергоснабжения района, но и позволяют создать в сельской местности новые высокотехнологичные рабочие места и пополнять бюджет республики налоговыми отчислениями. На станциях трудоустроено 73 человека, а объем налоговых поступлений за пятнадцатилетний период составит более 2,6 млрд рублей.

По прогнозу баланса электрической энергии энергосистемы республики, к 2023 году доля альтернативной энергетики в Бурятии составит около 2%. Увеличение доли солнечной энергетики способствует снижению сетевых потерь за счет близости к потребителю. Также развитие альтернативной энергетики, несомненно, окажет положительное влияние на уровень и качество жизни населения республики, позволив улучшить экологическую ситуацию за счет снижения уровня выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, поступающих от действующих объектов энергетики. Солнечные электростанции при своей эксплуатации не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, поскольку бесшумно вырабатывают чистую электроэнергию.

Гусиноозерская ГРЭС

НГВ: Из каких источников финансируется реализация этой концепции? За счет чего развитие возобновляемых источников энергии в Бурятии может быть привлекательно для частных инвесторов?

А. Цыденов: Основа привлекательности Бурятии для инвесторов – это, прежде всего, высокий уровень солнечной инсоляции в регионе. Финансирование всех проектов полностью внебюджетное. Заинтересованность компаний в финансировании основывается на высоком экономическом эффекте от реализации договоров поставки мощности возобновляемых источников энергии и энергосервисных контрактов.

В 2017 году мы подписали соглашение с группой компаний «Хевел», которая прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов в сфере развития солнечной энергетики. Компания обязалась построить четыре солнечных электростанции через механизм поддержки рынка возобновляемых источников энергии на основе платы за мощность на оптовом рынке электроэнергии и мощности. И в будущем году она полностью выполнит свои обязательства.

Остальные СЭС построены дочерним российским обществом GREEN SOURCE Consulting GmbH консорциума GILDEMEISTER Energy Solutions GmbH (Германия) и LSG Group (Австрия).

Также, согласно концепции, мы развиваем применение автономных гибридных энергоустановок для электрификации отдаленных населенных пунктов, где электроснабжение идет не круглые сутки, и животноводческих стоянок. Строительство автономных гибридных энергоустановок обойдется дешевле строительства традиционным способом и позволяет обеспечить население круглосуточным бесперебойным электроснабжением. Это решение позволяет развиваться сельскому хозяйству в удаленных уголках республики. Поэтому с 2019 года мы установили около 30 автономных гибридных электроустановок, компенсируя 95% затрат фермерам.

НГВ: Какие проекты, планы реализуются и планируются в рамках достижения целей устойчивого развития в сфере топливно-энергетического комплекса? Какие крупные достижения уже есть у региона?

А. Цыденов: 28 апреля в Москве Ассоциацией развития возобновляемой энергетики представлены результаты первого комплексного инвестиционного рейтинга в области возобновляемых источников энергии по итогам 2020 года.

Бурятия вошла в пятерку «самых «зеленых» регионов» в рейтинге развития возобновляемых источников энергии. Из 66 регионов, участвующих в рейтинге (I и II ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности), наша республика заняла четвертое место среди регионов с самым большим установленным и целевым объемом объектов солнечной генерации и пятое место по доле возобновляемой энергетики в балансе мощности.

Самый крупный проект, который планируется в ближайшее время реализовать в республике, – модернизация двух энергоблоков на нашей крупнейшей в Забайкалье электростанции конденсационного типа, Гусиноозерской ГРЭС. Это увеличит мощность электростанции на 54 МВт. То есть мы стремимся развивать не одно направление более экологически чистой энергетики, учитывая нашу обязанность сохранить уникальную природу и мировую жемчужину – озеро Байкал.