Коротко о главном

Событие

26 сентября в России запущены торги углеродными единицами и уже заключены первые сделки на Национальной товарной бирже, входящей в группу Московской биржи.

ЦИФРА

1 млн баррелей сырой нефти в сутки собираются поставлять США в Европу после вступления в силу эмбарго на российскую нефть. Об этом заявил глава Vitol Рассел Харди.

ЦЕНА

450 долл./т составила средняя стоимость высококалорийного австралийского угля в порту Newcastle (+270 долл./т., или +150%, к сентябрю 2021 г.). Это максимальный показатель за шесть лет. Средняя цена энергетического угля на европейских терминалах ARA в сентябре составила порядка 350 долл./т. (+180 долл./т., или +106%, к сентябрю 2021 г.).

ЦИТАТА

«Энергетический кризис на европейском рынке, свидетелями которого мы с вами являемся, еще раз убедительно доказывает, что возобновляемая энергетика не может стать альтернативой нефти, газу, ГЭС, АЭС и даже углю в сложный для экономики период. Так называемый энергопереход, в случае с Европой направленный, в том числе, на снижение зависимости от поставок газа из России, ведет к существенно большему уровню зависимости европейской энергетики от высокомонополизированного рынка оборудования ВИЭ», – заявил замглавы «Газпрома» Олег Аксютин на Петербургском международном газовом форуме.