22 февраля 2013

Цена нефти WTI упала до минимума за восемь недель, установившись ниже 93 долл./барр. (обзор рынка за 21 февраля)

Поделиться:
Цена нефти WTI упала до минимума за восемь недель, установившись ниже 93 долл./барр. (обзор рынка за 21 февраля)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 21 февраля 2013г. второй раз подряд существенно подешевела, потеряв за день более 2 долл./барр. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне упала на 2,5% и опустилась до самого низкого значения примерно за восемь недель, установившись ниже отметки 93 долл./барр. Нефть Brent накануне подешевела менее существенно. Ее цена снизилась на 1,8% и опустилась до самого низкого значения примерно за четыре недели, установившись ниже 114 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 21 февраля составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне опустилась на 2 долл. и 7 центов и установилась на отметке 113,53 долл./барр. (самый низкий показатель с 28 января 2013г.) при диапазоне котировок 113,32-115,31 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке упала на 2 долл. 38 центов и установилась на отметке 92,84 долл./барр. (самый низкий показатель с 31 декабря 2012г.) при диапазоне котировок 92,63-94,92 долл./барр.
 
Накануне нефть на биржах подешевела из-за опасений ослабления спроса на энергоносители, чему в комплексе способствовали слабые макроэкономические данные из Европы и США, дальнейшее укрепление американского доллара и более существенный, чем прогнозировали эксперты, недельный рост коммерческих запасов сырой нефти в США.
 
Так, в феврале показатели деловой активности в промышленном секторе стран еврозоны, включая Германию и Францию, оказались ниже, чем прогнозировали эксперты. Вместе с тем в США недельные показатели по трудовой занятости оказались хуже ожиданий, а недельные показатели роста количества безработных превысили показатели предыдущего отчетного периода.
 
Так, как сообщило накануне Министерство энергетики США, запасы сырой нефти в стране выросли за неделю на 4,1 млн барр. и достигли максимального уровня за семь месяцев - 376,4 млн барр. В том числе на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) увеличились более чем на 400 тыс. барр., превысив 50,6 млн барр.
 
При этом первичная переработка нефти в США сократилась на 0,9%, а ее импорт вырос на 2,3%. В то же время спрос на нефтяные энергоносители снизился за отчетную неделю на 3,3%.
 
Американский доллар накануне подорожал на ожиданиях возможного сокращения программы выкупа ФРС США долговых обязательств. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) вырос 21 февраля почти на 0,5% и достиг максимального значения за пять месяцев - 81,461 пункта. Подорожавший доллар дополнительно способствовал ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам, цены на которые установлены в валюте США.
 
Отметим, за два дня (22 и 21 февраля) цена нефти Brent потеряла 3,4%, а цена нефти WTI упала на 4%.
Читайте также