Британская Ithaca Energy plc и итальянская Eni рассматривают возможность слияния

Компании вступили в четырехнедельный период переговоров
Источник фото: Ithaca Energy plc
Поделиться:
Ведущий независимый оператор нефти и газа в Северном море Великобритании Ithaca Energy, сегодня объявил о заключении соглашения об эксклюзивности в отношении потенциального трансформационного объединения практически со всеми компаниями Eni S.p.A., включающее добывающие активы в Великобритании, в том числе недавно приобретенные активы Neptune Energy.

Исключение составят некоторые активы, включая CCUS Eni и активы в Ирландском море, говорится в сообщении компании Ithaca Energy.

Ithaca Energy и Eni заключили Соглашение об эксклюзивности сроком на 4 недели, чтобы дать время на отдельную разработку контрактной документации, необходимой в связи с потенциальным объединением.

Eni внесет свой вклад в британский бизнес в обмен на выпуск новых акций Ithaca Energy для Eni, при этом Eni, как ожидается, будет владеть от 38% до 39% увеличенного акционерного капитала Ithaca Energy после завершения слияния.

Eni имеет хорошо диверсифицированную базу активов в 4 ключевых месторождениях: Elgin Franklin, J-Area, Cygnus и Seagull; Ithaca Energy уже является партнером на месторождениях Elgin Franklin и Jade. 

По состоянию на 31 декабря 2023 года прогнозная добыча Eni в Великобритании в 2023 году составила 40-45 тыс. бнэ/с, а запасы составили около 100 млн бнэ.

Объединение повысит статус Ithaca Energy как крупнейшего независимого оператора по ресурсам, владеющего долями в 6 из 10 крупнейших месторождений.

Потенциальное объединение потребует одобрения акционеров.

Хотя обсуждения находятся на продвинутой стадии, нет уверенности в том, что потенциальное объединение произойдет, а также в отношении окончательных условий или сроков, говорится в сообщении Ithaca Energy.

Читайте также