29 марта 2024

ADNOC и китайская CNPCН начали добычу на морском блоке Belbazem в ОАЭ

ADNOC и CNPC планируют добывать на Belbazem до 45 000 б/с легкой нефти и 27 млн кубических футов в сутки попутного газа
Источник фото: ADNOC
Поделиться:
ADNOC и китайская национальная нефтяная корпорация CNPC сообщили, что начали добычу сырой нефти на морском блоке Belbazem в ОАЭ. Морской блок эксплуатируется их совместным предприятием Al Yasat Petroleum. Он состоит из трех месторождений: Belbazem, Umm Al Salsal и Umm Al Dholou.

По данным ADNOC, ожидается, что производственная мощность морского блока Belbazem будет постепенно увеличена до 45 000 б/с легкой нефти, а также до 27 млн стандартных кубических футов в сутки попутного газа.

Планируется, что блок поможет ADNOC достичь своей цели в 5 млн б/с к 2027 году, одновременно обеспечивая газовую независимость ОАЭ.

Блок Belbazem, расположенный в 120 км к северо-западу от города Абу-Даби, использует объекты морского месторождения Satah Al Razboot (SARB), которым управляет ADNOC Offshore. По словам ADNOC, это приведет к экономии затрат, а также уменьшению воздействия на окружающую среду.

ADNOC сообщила, что этот блок также будет включать в себя передовые технологии, которые уже используются на морском месторождении Al Yasat’s Bu Haseer. Это поможет оптимизировать добычу и управление месторождением, заявили в компании.
Читайте также