Статья

Цифровизация ради выживания

Автор: СИЛЬВЕН САНТАМАРТА, партнер и управляющий директор, BCG Осло, РОХИТ СИНГХ директор, BCG Осло, ПИТЕР ФОРБС, директор, BCG Лондон

В разведке и добыче нефти передовые технологии применяются давно. Однако цифровые решения, за последние 10 лет преобразовавшие многие другие отрасли, в этом секторе распространяются медленнее.
Возможно, скоро все изменится. Обвал цен на нефть, начавшийся в середине 2014 года, заставил компании, занимающиеся разведкой и добычей, провести критический самоанализ. Частичным ответом на вопрос о том, как отрасли вернуть себе прежнюю рентабельность, может стать применение цифровых технологий.
В нынешних тяжелых условиях желания нефтяных компаний и их поставщиков сходятся: и те и другие заинтересованы в поиске новой формы коммерческих отношений с опорой на цифровые технологии. Такое развитие событий может благоприятно сказаться на судьбе отрасли, обеспечив существенный рост эффективности капиталовложений, снижение производственных издержек и сокращение срока от старта проекта до начала промышленной добычи углеводородов.

Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500