25 марта 2021 Статья

«Трудности нас только закаляют»

Председатель редакционного совета журнала «Нефтегазовая вертикаль» Кирилл Молодцов о важности технологического развития нефтегазовой отрасли и страны в целом
Россия, и нефтегазовая отрасль в частности, живет в условиях санкций уже седьмой год. Но, как говорится, трудности нас только закаляют.

Если в 2014 году доля импортного оборудования и технологий в ТЭК достигала 80%, а по отдельным проектам превышала 90%, сегодня можно говорить о том, что мы сумели сократить эти цифры в среднем в два раза, а некоторые компании и вовсе приблизились к стопроцентному использованию в своей деятельности отечественного оборудования.

А в прошлом году отрасль столкнулась с новыми вызовами: во время пандемии и связанных с ней ограничениями для нефтедобывающих компаний, применяющих на месторождениях импортное оборудование, ситуация осложнилась дополнительно. Из-за введения карантинных мер, разрушились привычные и наработанные логистические цепочки, и компании столкнулись с задержками комплектующих. Вопрос импортозамещения еще никогда не был так актуален.

Но, несмотря на очевидные трудности, которые испытывала отрасль в 2020 году – низкие цены на нефть и ослабление рубля, отечественные производители не сдали позиций. Более того, российская экономика получила дополнительные возможности для развития.

В прошлом году Минпромторг России заявил о поддержке отрасли нефтегазового машиностроения на сумму до 35 млрд рублей до 2024 года. В качестве механизмов помощи сегодня выступают льготные займы от Фонда развития промышленности, единая субсидия на НИОКР, предоставление финансирования на реализацию проектов по производству оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В конце прошлого года Министерство запустило дополнительно такие механизмы поддержки, как лизинговая субсидия и субсидии на приобретение новых отечественных буровых установок взамен установок, сданных на утилизацию.

Кроме того, уже в этом году в России появился орган сертификации оборудования для нефтегазовой отрасли на базе Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), что позволит снизить риски применения санкций к отечественным проектам в отрасли и добывающим компаниям, а также сократит затраты производителей оборудования. Президент России Владимир Путин поручил крупнейшим компаниям в отрасли до 1 мая 2021 года рассмотреть варианты сотрудничества с ИНТИ.

Таким образом, российская сертификация станет альтернативой стандартизации и оценке соответствия Американского института нефти (API) и Французского института нефти (IFP).

Учитывая то, что вопросы снижения технологической зависимости и вовлечения в отраслевые проекты национальных производителей актуальны не только для России, к институту проявил интерес и ряд нефтегазовых компаний из других стран. На ноябрьском заседании координаторов Энергодиалога Россия-ОПЕК инициатива была предложена к рассмотрению странам ОПЕК и поддержана Генеральным секретарем организации Мохаммедом Баркиндо.

Сегодня нужно начать закрывать глаза на санкции и стремиться к тому, чтобы программа импортозамещения в России трансформировалась из простой системы замены импортного оборудования на отечественное в полноценный курс создания перспективных отечественных разработок.