26 марта 2021 Статья

Национальные стандарты – путь к технологической независимости

Автор: МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, начальник управления технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть»
Россия предложила партнерам по ОПЕК+ единую отраслевую платформу для поставщиков оборудования и технологий. К испытанию системы уже подключился ряд российских и иностранных нефтегазовых компаний. Новым звеном единой международной системы обмена информацией о передовых отраслевых стандартах и мнениями о поставщиках оборудования и технологий, используемых в нефтегазовой отрасли, станет Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). Его деятельность поможет повысить конкурентоспособность и технологичность новых отраслевых решений, а также оптимизировать затраты на их разработку, производство и продвижение.

Актуальная идея

Идея о создании отраслевого Института была поддержана Минэнерго и Минпромторгом России, Росстандартом, РСПП и рядом отраслевых объединений. Поскольку вопросы снижения технологической зависимости и вовлечения в отраслевые проекты национальных производителей актуальны не только для России, к Институту проявил интерес и ряд нефтегазовых компаний из других стран. На ноябрьском заседании координаторов Энергодиалога Россия-ОПЕК инициатива была предложена к рассмотрению странам ОПЕК и поддержана Генеральным секретарем организации Мохаммедом Баркиндо.

Первые результаты деятельности и планы по развитию Института также были представлены генеральным директором ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым Президенту РФ Владимиру Путину на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, которое прошло в Тобольске в декабре 2020 года. По итогам мероприятия глава государства дал поручение Правительству РФ оказать содействие ИНТИ в привлечении иностранных нефтяных и нефтегазохимических компаний, а также рекомендовал российским предприятиям рассмотреть вопрос о вхождении в состав учредителей или наблюдателей Института.

Кто устанавливает стандарты, тот правит бал

Создание ИНТИ продиктовано стремлением избавиться от существующего барьера для локальных поставщиков и подрядчиков, который возникает при их попытках получить доступ к заказам в рамках инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением западных партнеров. Как правило, в этих случаях нефтегазовые, инжиниринговые и технологические компании из США и стран ЕС готовы работать и гарантировать результат лишь при условии использования оборудования и решений, отвечающих требованиям стандартов, разработанных в этих странах. В принципе, такая постановка вопроса справедлива – зарубежные партнеры опираются на ту нормативную базу и тот пул поставщиков, которые им известны. Но, по сути, это является труднопреодолимым препятствием для локальных компаний.

Объективно локальные материалы, оборудование и технологии зачастую не хуже зарубежных аналогов. Но американские и европейские производители, совершенствуя выпускаемую продукцию, параллельно участвуют в подготовке обновленных версий стандартов. Локальные же производители других стран всегда оказываются в неблагодарной роли «догоняющих»: об изменении того или иного стандарта узнают по факту, вынужденно вносят коррективы в свои производственные процессы и повторно подтверждают соответствие. Если, конечно, решают идти «до победного конца». Хотя даже это смелое решение не гарантирует успеха, так как далеко не по каждому из стандартов США и ЕС можно пройти квалификацию и получить требуемую покупателями гарантию соответствия. В таких случаях она подтверждается только реальными референциями поставок, ради которых весь этот процесс и затевался. То есть все сводится к «циклической ссылке», из которой практически невозможно выбраться локальному производителю.

Новая технологическая платформа

В отрасли наблюдается острая конкуренция владельцев технологий, а также доминирование иностранных систем стандартизации, что создает потенциальную угрозу монополизации либо институционального вакуума. Проблема не нова, но ее решением в России занялись относительно недавно. В июне 2019 года представители руководства «Газпрома», «СИБУР Холдинга» и «Газпром нефти» подписали Меморандум о взаимодействии в целях развития стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовом комплексе. Позже к этому альянсу присоединилась «Татнефть».

Стороны решили учредить автономную некоммерческую организацию по стандартизации и оценке соответствия в нефтегазовом комплексе. Речь идет о создании отраслевой площадки для обсуждения и разработки единых отраслевых требований – стандартов. Такие правила предполагается формировать в режиме диалога между всеми заинтересованными сторонами, в том числе – между иностранными держателями технологий и отечественными производителями оборудования.

Официальная регистрация автономной некоммерческой организации «Институт нефтегазовых технологических инициатив» прошла в феврале 2020 года. Помимо нефтегазовых компаний, в работе Института активное участие принимают эксперты инжиниринговых фирм и предприятий-производителей оборудования. Такие крупные иностранные лицензиары и EPC-подрядчики, как TechnipFMC, Tecnimont, McDermott, Saipem, KBR, Linde, AirLiquid включились в работу Института и через своих представителей проводят верификацию всех разрабатываемых стандартов. С этой целью создано более 10 технических комитетов, которые уже в 2020 году провели утверждение трех первых отраслевых стандартов (центробежные насосы для нефтепереработки, система менеджмента качества и геосинтетика). На 2021 год Институт строит более амбициозные планы и нацеливается на утверждение 20 новых отраслевых документов.

Вся работа по рассмотрению, обсуждению и голосованию за утверждение стандартов ведется на подготовленной платформе в режиме онлайн.

Согласованные сторонами технические документы положат начало формированию сервиса сравнения поставщиков. Его организацией также уже начал заниматься ИНТИ. Размещаться он будет на расширенной версии той же платформы, дополненной инструментарием детального описания поставщика, отзывами и оценкой о качестве оборудования, а также системой рейтингования.

На пути к отраслевым стандартам

Задача, за которую взялись учредители Института, – уникальна для России. В нашей стране традиционно много внимания уделяется национальным стандартам и техническим требованиям, а вот опыта создания и применения отраслевых стандартов нет вовсе – ни в нефтегазовой индустрии, ни в других секторах промышленности.

В отсутствие отраслевых стандартов и технических условий производителю приходится каждый раз подстраиваться под корпоративные технологические предпочтения заказчика. Различия зачастую непринципиальны, и их вполне можно унифицировать.

Государственная система стандартизации в большей степени ориентирована на регулирование концептуальных вопросов, ее основная задача – обеспечение безопасности. Унификация технологических решений, внимание к вопросам эффективности – это прерогатива отраслевой системы стандартизации. ИНТИ является первой в России попыткой ее сформировать.

«Это весьма актуальное и перспективное начинание. Отраслевые стандарты могут стать полезным дополнением к государственным стандартам и инструментам, помогающим повысить конкурентоспособность отечественной продукции. Мы готовы сотрудничать с ИНТИ, будем оказывать ему профессиональную поддержку», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Задача ИНТИ – в режиме диалога сформировать отраслевые стандарты, понятные в том числе иностранным партнерам, на которые бы могли ориентироваться локальные производители.

Активную роль в популяризации инициативы в России и за рубежом, а также в создании отраслевого центра стандартизации играют Минпромторг и Минэнерго. Инициативу поддержали Российский союз промышленников и предпринимателей, Союз нефтегазопромышленников России.

«Безусловно, нашей нефтегазовой промышленности нужны собственные отраслевые стандарты, своя система сертификации. Занимая лидирующие позиции в поставках на мировой рынок нефти и газа, мы вправе претендовать на активную роль в технологической политике. Тем более, что наша продукция ничем не хуже западной. Давно нужно было этим заняться, но лучше поздно, чем никогда», – заявил Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России.

Учредители и наблюдатели

Безусловно, важен и вопрос участия в работе Института производителей оборудования и технологий. В технических комитетах уже представлено более 50 крупнейших российских производителей. Активно интересуются возможностью направления экспертов и иностранные разработчики. В ряде случаев именно производители и их объединения стали инициаторами разработки отраслевых стандартов, что находит абсолютную поддержку со стороны учредителей организации.

Институт ожидает значительного роста количества российских и иностранных производителей среди участников, ведь в первую очередь это инструмент, который создан именно для них. Так, появился давно ожидавшийся механизм «единого окна» для доступа как к российскому, так и к международному рынкам. И для того, чтобы им воспользоваться, надо просто верифицировать с будущими потребителями ожидаемые характеристики продукции, а позже подтвердить качество и соответствие им своих решений.

Российским и иностранным нефтегазовым компаниям предлагается присоединиться к организации через «пробный» годовой период (в течение которого они будут иметь статус наблюдателей). Представители наблюдателей получают равнозначные с представителями учредителей права и возможности, но направляющие их организации не возлагают на себя никаких финансовых и иных обязательств. Это делается специально для того, чтобы по окончанию этого периода организации через собственный опыт и оценку качества предоставляемых сервисов могли принять мотивированное решение о целесообразности вхождения в состав учредителей.

Среди российских компаний статус наблюдателей уже получили или сообщили о таком желании компании «Транснефть», ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть», «РуссНефть» и Иркутская нефтяная компания. Решения других российских нефтегазовых компаний (в соответствии с поручением Президента РФ «рассмотреть вопрос о вхождении в состав учредителей ИНТИ или о получении статуса наблюдателя») ожидаются в срок до 1 мая 2021 года.

Из числа иностранных нефтегазовых компаний к ИНТИ в статусе наблюдателей присоединились ADNOC, «КазМунайГаз» и «Узбекнефтегаз». В активной стадии находятся переговоры с Saudi Aramco, Kuwait Petroleum Corporation и ГНКАР, направлены приглашения еще примерно десяти другим иностранным нефтегазовым компаниям.

***

Между тем, работа ИНТИ набирает обороты. Все идет к тому, что уже в будущем году состав учредителей пополнится не только российскими, но и иностранными нефтегазовыми компаниями, а мы станем свидетелями первых пилотных проектов по использованию отраслевых стандартов в проектировании и закупках. Продолжается и коммуникация с нефтегазовыми компаниями стран-участниц соглашения ОПЕК+, соответствующие письма за подписью вице-премьера РФ Александра Новака в адрес генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо подготовлены и планируются к отправке.

В апреле нынешнего года, в рамках деловой программы Национального нефтегазового форума, совместно с Минпромторгом России планируется обсудить текущий статус и планы работы Института, а также сформировать четкое понимание готовности российских производителей к разработке стандартов на выпускаемое ими оборудование.