Статья

Российские минеральные ресурсы: новым вызовам — своевременные ответы

Автор: СЕРГЕЙ ДОНСКОЙ, министр природных ресурсов и экологии РФ ВАЛЕРИЙ КРЮКОВ, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора ИЭОПП СО РАН
Россия стоит перед серьезными вызовами. С учетом наших долгосрочных планов необходимо четко понимать, за счет каких источников будет поддерживаться требуемый для развития экономики страны уровень добычи полезных ископаемых по мере неизбежного истощения разрабатываемых месторождений.  
В условиях определенного противоречия между колоссальным ресурсным потенциалом страны и нарастающей сложностью его состава возникает необходимость новых подходов к управлению и государственному регулированию процессов освоения низкорентабельных трудноизвлекаемых залежей полезных ископаемых. 
Наличие опыта, усиление внимания к реальной экономике непременно дадут требуемый результат. А именно: минерально-сырьевой сектор сможет не только обеспечить добычу необходимых ресурсов и получение необходимых налогов, но также послужит мощным импульсом развития отечественного машиностроения и высокотехнологичного сервисного сектора.