Статья

Правовой барьер для полиуретанов

Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Как уже отмечала «Вертикаль», прошлый год оказался провальным для целого ряда секторов отечественной нефтехимии (см. «Полистирол и АБС-пластики: первые жертвы второй волны кризиса?», НГВ #23-24’13 и «Итоги рынка ПВХ: звонок к кризису», НГВ #02’14). Не избежал этой участи и еще один сегмент отрасли — производство полиуретанов и изделий из них.
Но в отличие от других н/х продуктов, в данном случае причиной стагнации стало не только ухудшение макроэкономической ситуации, но и явные перегибы в отечественной системе технического регулирования. Наиболее инновационный вид пластика, по сути, являющийся венцом высоких переделов углеводородного сырья, оказался практически неконкурентоспособным по сравнению с более простыми, но не такими эффективными материалами.
Как отмечали участники конференции «Полиуретаны 2014», организованной компанией CREON, приближение системы техрегулирования к европейским стандартам позволило бы резко увеличить спрос на изделия из полиуретана и решить проблему повышения энергоэффективности в масштабах всей страны.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500