Статья

План vs стратегия?

Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
За последние несколько лет равнодушие властей по отношению к одной из базовых отраслей экономики — нефтехимии — неожиданно сменилось бурной активностью. Как уже неоднократно рассказывала «Вертикаль», после проведенных В.Путиным совещаний в Нижнекамске и Кстово Минэнерго в 2012 году приняло План развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года.
Но последующие события показали, что двигаться по плану у отрасли не получается. Поэтому были созваны еще два совещания — в Благовещенске и Тобольске. По итогам первого из них Д.Медведев поручил Минпрому и Минэнерго подготовить очередной документ — Стратегию развития химической и нефтехимической отрасли на период до 2030 года, включив туда и химическую промышленность — как раз ее и курирует Минпром. Но теперь уже роль проводника госполитики в данной сфере была передана Минпромторгу.
Стратегия была подготовлена к декабрю прошлого года и ныне проходит стадию активного обсуждения и внесения изменений. В марте она должна быть представлена правительству и затем доложена президенту. В феврале проект стратегии стал предметом обсуждения на заседании Комитета РСПП по химической промышленности…
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500