08 февраля 2021 Статья

Особая роль Арктики

Развитие Арктических регионов России с учетом влияния нефтегазового комплекса
Автор: ИРИНА ФИЛИМОНОВА, АННА КОМАРОВА, ВАЛЕРИЙ КАЗАНЕНКОВ, ВАСИЛИЙ НЕМОВ, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск
Устойчивое социально-экономическое развитие Арктических регионов России является одним из важнейших условий для экономического и технологического развития России, обеспечения энергетической безопасности, реализации конкурентных преимуществ в сфере энергетики и транспорта, укрепления территориальной целостности.
Особая роль Арктических регионов в инновационном росте экономики страны и комплексном развитии территорий закреплена в ряде государственных документов, имеющих стратегическое значение. Арктическая зона играет важную роль в промышленном производстве, однако в настоящее время существенно повышается значимость региона и в социально-экономическом плане.
Для реализации потенциала развития Арктической зоны необходимы привлечение инвестиций, строительство инфраструктурных объектов, разработка и внедрение новых технологий, адаптированных к арктическим условиям, повышение качества жизни на северных территориях. Это позволит реализовать конкурентные преимущества страны на международных рынках, обеспечить энергетическую безопасность, выйти на траекторию стабильного экономического роста.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500