Нефтепродукты требуют внимания Керхер

Для оптимизации работы систем хранения и техники, соприкасающейся с углеводородами, необходим особый уход и очищение. Для этого разработаны специальные аппараты.

Устами статистики

Эксперты утверждают, что более 48% выбросов токсичных веществ в атмосферу, до 30% твердых отходов, около 27% загрязненных вод и более 70% выбросов парниковых газов приходится на ТЭК. Причина опасности добываемого флюида, т.е. нефти и газа, в том, что при их хранении во всех нефтяных резервуарах образуются нефтешламы, состоящие не только из жидких нефтепродуктов и воды, но и из песка, глины и множества прочих нетекучих примесей. И все эти элементы таблицы Менделеева при загрузке в танкеры, автомобильные и железнодорожные цистерны оставляют отложения на технике, двигателях внутреннего сгорания, в приводах буровых установок и в перерабатывающем оборудовании. Остатки нефтепродуктов, наслаивающиеся год за годом, со временем влияют на качество эксплуатируемой техники.

Технологичный клининг

Отложения нефти и нефтепродуктов – неизбежны и приводят к загрязнению большого количества используемых спецтехники, оборудования и помещений. Во избежание засорения, износа дорогостоящего оборудования и аварийных ситуаций нефтегазодобывающим компаниям необходимо осуществлять своевременную очистку спецтехники и оборудования, а также емкостей для хранения нефтепродуктов.

Как утверждают специалисты Керхер, одним из самых эффективных способов очистки спецтехники, оборудования и помещений от нефтепродуктов является гидроструйная очистка горячей водой. Используя более чем 70-летний опыт создания моечных аппаратов высокого давления, инженеры Керхер спроектировали и запустили в производство автономную мойку с рабочим давлением до 500 атмосфер на базе трейлера в шумозащитном кожухе с баком для воды на 500 л. Любой сможет управлять аппаратом – система управления проста и интуитивно понятна, а встроенная защита не позволит случайно повредить аппарат или получить травму. Аппарат оснащен экономичными и экологичными (Евро-5) дизельным двигателем и котлом высокого давления, которые находятся под кожухом, что исключает случайное прикосновение к горячим и движущимся частям, а также снижает уровень шума вокруг. В случае перерывов в работе оператора, когда оператор отпускает рычаг пистолета, в работу вступает система автоматического сброса давления, обороты двигателя падают до минимальных и расход топлива снижается до минимума.

Моечный трейлер HDS является гарантом надежности и стабильности выполняемой работы благодаря таким инновационным решениям, как система защиты насоса от недостатка воды и система умягчения воды, которая препятствует образованию известковых отложений в тракте высокого давления. Кроме того, трейлер имеет систему защиты от замерзания, предотвращающую замерзание воды во всех элементах аппарата, что дает возможность работать в холодную погоду. Шланги высокого и низкого давлений хранятся на гидравлических барабанах, благодаря этому снижается износ шлангов, а также не требуется сборка и разборка гидравлической части до и после выполнения работ. В трейлере есть специальные места для хранения пистолета и дополнительного оборудования, что снижает вероятность случайного повреждения, потери инструмента и улучшает культуру производства. Аппарат является конфигурируемым, что позволяет гибко изготовить модель с учетом пожеланий клиента. Аппарат интегрирован в специально разработанный под него автоприцеп для передвижения по дорогам общего пользования, предусмотрен ПТС и возможность постановки на учет в ГИБДД.

Всегда готов к работе

Инновационный конфигурируемый аппарат Kärcher HDS Trailer за счет простоты в управлении и безопасности при эксплуатации уже успел зарекомендовать себя в работе. Оборудованием Керхер уже успели воспользоваться не только многие известные нефтегазовые, нефтесервисные и автомобилестроительные компании, но и администрации крупных региональных центров. По оценкам пользователей, одним из немаловажных преимуществ является то, что аппарат всегда готов к работе, так как полностью независим от наличия электросетей и водопровода. «Аппарат всегда готов к работе – включил и работай минимум 30 минут в любом месте», – подчеркивают в Керхер.

Аппарат Kärcher HDS Trailer, уже стал незаменимым инструментом для промышленных предприятий и нефтегазовой промышленности в целом. Он не только положительно влияет на производительность труда и надежность оборудования, но и оптимизирует рабочие процессы клиента. В общей сложности время на очистку роторного основания, стола ротора, буровых насосов, мостков и различного оборудования от смазок, остатков бурового раствора, бурового шлама, нефтепродуктов сокращается от 20 до 100%. Его эффективность и удобство использования обеспечат безопасность и продуктивность работы на перспективу.

Керхер.jpg