13 марта 2021 Статья

Нефть, газ, пушки и масло

Автор: ВЛАДИМИР МИШИН, «Нефтегазовая Вертикаль»

Минувший 2020 год вошел в историю Южного Кавказа тремя знаковыми событиями: победой Азербайджана во Второй карабахской войне (ВКВ, или операция «Железный кулак», 27 сентября – 10 ноября, освобождены семь районов республики), подписанием под эгидой России мирного соглашения по Нагорному Карабаху, появлением в там российских миротворцев и началом поставок каспийского газа в Южную Европу.

Какие стратегические задачи, мотивированные военной победой в НК и запуском Южного газового коридора (ЮГК), ставит Баку на 2021-й и последующие годы? Это, во-первых, как сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев «в кратчайшие сроки превратить наш родной Карабах, полностью разрушенный в результате оккупации, в настоящий рай». И, во-вторых, по заявлению ГНКАР, «увеличить экспортные поставки по ЮГК в Европу с 10 млрд м3 до 20 млрд м3 газа в год».

Для решения первой задачи необходимы финансовые и материальные ресурсы, второй – увеличение добычи газа в республике до 47-48 млрд м3 в год (в 2020-м – 27,3 млрд м3), что также потребует значительных инвестиционных средств, проведения на шельфе Каспия разведывательных, буровых, строительно-монтажных и прочих работ.

Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500