Статья

Мир новых возможностей

Автор: Интервью с Стефаном Русле, Председатель Комитета молодых специалистов Мирового нефтяного совета (Франция)

Форум будущих лидеров – это, прежде всего, самая представительная и уникальная по возможностям площадка для делового общения молодых профессионалов нефтегазовой отрасли. Важно, что подготовкой деловой программы Форума занимаются молодые специалисты – члены интернациональной команды, в которую входят энергичные и эрудированные представители нового поколения нефтяников, рекомендованные Национальными комитетами стран-членов Мирового нефтяного совета.

Одним из ярких представителей этой команды является СТЕФАН РУСЛЕ, возглавляющий Комитет молодых специалистов МНС. Он хорошо осведомлен о новейших веяниях в мировой нефтегазовой индустрии и актуальных для отрасли проблемах. Стефан сыграл активную роль в формировании деловой повестки дня 6-го Форума будущих лидеров.

Ред.: Стефан, пожалуй, вы, как никто другой, погружены в проблематику нефтегазовой отрасли, которую имеется в виду обсуждать в ходе 6-го Форума будущих лидеров. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями о том, какие вызовы мировой энергетической повестки дня являются для нефтегазовой отрасли наиболее критичными. За счет чего нефтегазовый сектор может сохранить и развить свои конкурентные преимущества относительно других источников энергии?

С.Р.: Я бы выделил три проблемы, имеющие для современного нефтегазового сектора наиболее существенное значение.

Во-первых, энергетический ландшафт меняется ускоренными темпами, что требует от традиционных игроков повышенной гибкости и инновационной активности. Очевидно, что необходимость в переменах диктуется растущей в обществе озабоченностью уровнем потенциального вредного воздействия углеводородной энергетики на окружающую природную среду. Но, с другой стороны, бурное развитие технологий открывают перед нашей отраслью фантастические возможности с точки зрения раскрытия производственного потенциала и повышения конкурентоспособности на мировой энергетической арене.

Во-вторых, отрасль прошла через существенную трансформацию своей деятельности, чтобы значительно сократить операционные затраты и повысить инвестиционную привлекательность новых проектов. Пример сланцевой революции является яркой демонстрацией успеха таких усилий и прокладывает путь в мир новых возможностей. В обозримом будущем компаниям отрасли необходимо сосредоточить усилия на дальнейшем снижении затрат при добыче углеводородного сырья и производстве нефтепродуктов. Это обязательное условие сохранения конкурентоспособности.

Русле

Наконец, еще одним серьезным вызовом для нефтегазовых компаний во всем мире является сохранение и развитие практического опыта, накопленного за прошлые годы. Реагируя на снижение нефтяных цен, многие компании ограничили набор новых сотрудников и даже были вынуждены сокращать рабочие места. В этих условиях особенно важно сделать все возможное для того, чтобы драгоценный опыт, накопленный за прошлые годы, не был утрачен. Расширяя горизонты профессиональной деятельности, устанавливая новые амбициозные цели, мы должны опираться на традиции. Без сохранения преемственности достичь новых высот очень трудно.

Ред.: Какие технологии и инновационные решения современности сыграли, на ваш взгляд, самую важную роль в развитии нефтегазового сектора? Какие новации наиболее ожидаемы в перспективе?

С.Р.: Искусственный интеллект и интернет вещей уже вносят существенные коррективы в привычную практику работы на всех участках стоимостной цепочки. Повсеместное использование датчиков и возросшие возможности обрабатывать массивы данных в реальном времени существенно улучшают производительность наших активов. Использование цифровых технологий формирует уникальные возможности для оптимизации работ, снижения рисков и уменьшения затрат на морских платформах и нефтеперерабатывающих заводах. На автозаправочных станциях новые программные продукты и обработка больших массивов данных позволяют улучшать работу с клиентами, более адекватно реагировать на их запросы и, как следствие, увеличивать прибыль.

На мой взгляд, дальнейшее расширение использования цифровых технологий станет одним из наиболее выраженных стратегических приоритетов, определяющих будущее нефтегазовой отрасли. Но, разумеется, это не единственное направление инновационного развития. Полагаю, большое практическое значение будет также иметь развитие автономных транспортных средств, в том числе при проведении морских операций. Весьма перспективными направлениями являются цифровая инженерия (например, сейсморазведка 4D, строительное моделирование). Еще одним важным направлением является производство присадок.

Ред.: В чем вы видите ценность и привлекательность участия молодых специалистов отрасли в Форуме будущих лидеров?

С.Р.: Форум будущих лидеров в Санкт-Петербурге станет для меня третьим Молодежным форумом Мирового нефтяного совета после Калгари и Рио. Исходя из этого личного опыта, могу уверенно утверждать, что это весьма впечатляющие и уникальные площадки для профессионального общения.

Когда вместе собираются несколько сотен студентов и молодых специалистов, объединенных общими профессиональными интересами, это формирует неповторимую атмосферу живого общения и творчества. Это источник новых знаний и удивительных открытий.

Конечно, стержнем каждого нашего молодежного форума является его деловая программа. Важно, что она формировалась одаренными представителями нашего поколения – моими коллегами по Программному комитету – и фокусируется на самых актуальных вопросах перспективного развития нефтегазовой отрасли – на всех значимых этапах производственной цепочки.

Студенты и молодые специалисты, участвующие в Форуме, получают удобный случай ознакомиться с новейшими идеями, предстоящими в отрасли преобразованиями, а также расширить возможности карьерного роста. Такое общение имеет важное практическое значение, поскольку мир вокруг нас становится более сложным, для достижения успеха необходимы не только техническая подготовка и деловые навыки, но и надежная система координат.

Ред.: Что, на ваш взгляд, самое важное на Форуме будущих лидеров? Почему?

С.Р.: Я считаю, что наше поколение должно быть восприимчивым к преобразованиям, стать активными участниками инновационных процессов, способствовать развитию нашей отрасли. Для этого очень важно обмениваться идеями и развивать сотрудничество. Форум будущих лидеров – та самая площадка, которая наилучшим образом подходит для решения этих задач. И она должна стать местом встречи для всех тех представителей молодого поколения нашей отрасли, которые стремятся продвигать ее вперед.

Ред.: Какие личные качества, профессиональные знания и навыки прежде всего понадобятся будущему лидеру нефтегазовой индустрии? В чем основные отличия будущего лидера от лидеров предыдущих поколений?

С.Р.: Целеустремленность, любознательность и преданность делу станут ключевыми личностными качествами, способствующими достижению успехов в нашей отрасли. Цифровая грамотность, умение оперативно оценивать обстановку и навыки быстрого принятия решений являются, на мой взгляд, характерными особенностями современной молодежи, отличающими нас от предыдущих поколений.