Статья

Коротко о главном

Цены на нефть в первой половине июня оставались неустойчивыми, испытывая на себе действие ряда экономических и политических факторов. С одной стороны, продолжилось сокращение добычи нефти участниками соглашения ОПЕК+. Так, добыча стран-членов ОПЕК в мае составляла 29,876 млн барр/сут., что на 236 тыс. барр/сут. ниже апрельских показателей. При этом сокращение добычи к базовому уровню (октябрь 2018 года) составило 1,158 млн барр/сут., тогда как ранее было согласовано ее снижение на 812 тыс. барр/сут. (общее сокращение всеми странами соглашения должно было составить 1,2 млн барр/сут.). В результате по итогам мая соглашение ОПЕК+ было выполнено на 143%.

Нефтяные котировки остаются под влиянием разнонаправленных факторов

Цены на нефть в первой половине июня оставались неустойчивыми, испытывая на себе действие ряда экономических и политических факторов. С одной стороны, продолжилось сокращение добычи нефти участниками соглашения ОПЕК+. Так, добыча стран-членов ОПЕК в мае составляла 29,876 млн барр/сут., что на 236 тыс. барр/сут. ниже апрельских показателей. При этом сокращение добычи к базовому уровню (октябрь 2018 года) составило 1,158 млн барр/сут., тогда как ранее было согласовано ее снижение на 812 тыс. барр/сут. (общее сокращение всеми странами соглашения должно было составить 1,2 млн барр/сут.). В результате по итогам мая соглашение ОПЕК+ было выполнено на 143%.

С другой стороны, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов стран ОЭСР выросли в апреле на 25 млн барр и достигли 2,974 млрд барр. Таким образом, этот показатель превысил уровень прошлого года на 54,4 млн барр и оказался на 7,6 млн барр выше среднего уровня за пять лет (он является целевым ориентиром для соглашения ОПЕК+).

Данная тенденция продолжилась и в мае. За первую неделю месяца коммерческие запасы нефти в США, исключая стратегический резерв, выросли на 2,2 млн барр, или на 0,5%, до 485,5 млн барр. Хотя аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения запасов на 0,5 млн барр.

На этом фоне Министерство энергетики США пересмотрело прогноз по ценам на нефть на 2019-й и 2020 годы. Ожидается, что средняя цена барреля нефти Brent в нынешнем году составит $66,64, а не $69,69, как прогнозировалось ранее. Оценка на 2020 год осталась на прежнем уровне — $67 за баррель.

Вместе с тем ОПЕК понизила оценку роста спроса на нефть в текущем году на 70 тыс. барр/сут., до 1,14 млн барр/сут.

Политические факторы также действуют разнонаправлено. С одной стороны, сильным фактором, толкающим нефтяные котировки вниз, является торговая война между США и Китаем. Введение взаимных торговых барьеров может привести к замедлению роста глобальной экономики и снижению спроса на энергию, включая углеводородное сырье. По мнению ряда экспертов, негативный эффект данной торговой войны на мировые нефтяные цены составляет до $10/барр.

С другой стороны, продолжение противостояния США и Ирана толкает цены вверх. Белый дом 22 апреля официально объявил о решении не продлять после 2 мая режим исключения из санкций для ряда импортеров иранской нефти. По информации Reuters, в первые две декады мая объем экспорта нефти из Ирана упал ниже 500 тыс. барр/сут. Основными покупателями сырья остались КНР и Индия, в то время как страны Евросоюза и Турция полностью прекратили закупки.

Также росту цен способствует усиление напряженности на Ближнем Востоке, отчасти спровоцированное санкциями США против Ирана. Так, нефтяные котировки подскочили после сообщения об атаке на нефтяной танкер в Оманском заливе. Это привело к всплеску опасений относительно перебоев в поставках из данного региона.

Москва готова к переговорам с Киевом по газовому вопросу

Россия демонстрирует свою готовность разрешить давний конфликт с Украиной в сфере поставок газа. Так, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в рамках Петербургского международного экономического форума провел встречу с лидерами украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрием Бойко и Виктором Медведчуком. По ее итогам Миллер заявил о готовности начать переговоры по поставкам российского газа на Украину по цене, сниженной на 25%.

Министр энергетики РФ Александр Новак также сообщил, что Россия может возобновить поставки газа Украине, которые были прекращены в 2015 году. Не исключено также и сохранение украинского транзита после 2020 года. «Россия здесь занимает конструктивную позицию, готова продолжать транзит газа через Украину и обеспечивать поставки европейским потребителям. Мы готовы на действующих условиях на продление контракта», – подтвердил Новак по итогам переговоров с заместителем председателя Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

Кроме того, министр подтвердил слова главы «Газпрома» о том, что компания могла бы обеспечить снижение цен для потребителей Украины на четверть от сегодняшнего уровня.

Вместе с тем Россия настаивает на том, что условием установления новых газовых отношений с Украиной должен стать отказ от всех судебных тяжб. Однако это не устраивает украинскую сторону. Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус призвал «Газпром» исполнять решение Стокгольмского арбитража. Эта судебная инстанция приняла постановление о том, что поставки газа на Украину должны быть по цене ниже, чем это было предусмотрено в контракте ранее.

В Киеве также скептически восприняли попытки оппозиционных политиков договориться с «Газпромом». А.Герус предложил им создать частную компанию и через нее закупать топливо у «Газпрома». «На сегодняшний день у нас на Украине работает около 800 трейдеров. Несколько десятков трейдеров активно импортируют газ, поэтому если господин Бойко и господин Медведчук договорились о какой-то цене газа, им надо немедленно эти договоренности положить на бумагу, подписать договор», – заявил Герус.

«Роснефть» признана самым дорогим энергетическим брендом России

Три российские нефтегазовые компании вошли в десятку самых дорогих брендов мира в разделе ТЭК по версии рейтинга BrandZ Top 100 Most Valuable Global Brands, опубликованного агентством Kantar Millward Brown. При этом стоимость бренда «Роснефти» оценена в $5 млрд, «Газпрома» – в $4,187 млрд, ЛУКОЙЛа – в $4,184 млрд. Они занимают, соответственно, восьмое, девятое и десятое места в глобальном рейтинге энергетических корпораций. Лидером списка стала британская Shell с $20 млрд, на втором месте – ExxonMobil ($18,6 млрд), на третьем – ВР ($13,237 млрд).

В общем рейтинге наиболее дорогих брендов мира первое место занимает технологическая корпорация Amazon, которая потеснила прошлогодних лидеров – Apple и Google. За год стоимость ее бренда выросла на 52%, до $315 млрд. Компания Apple заняла вторую позицию ($309,5 млрд), а Google – третью ($309 млрд). В первой десятке также присутствуют Microsoft, Visa, Facebook, Alibaba и McDonald’s.