Статья

Как нам обустроить Россию к Востоку от Урала?

Один из вариантов – использование малотоннажного СПГ и грузовых дирижаблей
Автор: Владимир Ворошилов, Генеральный директор ООО «Бэдфорд Групп», руководитель Консорциума «Дирижабли в Якутии» , Андрей Конопляник, д.э.н., проф., Советник Генерального директора ООО «Газпром экспорт», член Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике
В рамках данной статьи авторы рассматривают малотоннажный СПГ (мтСПГ), грузовые дирижабли и модульный подход как комплекс инструментов решения крайне важной задачи: как нам обустроить Россию к востоку от Урала. «Человеческое опустынивание» восточных районов России (термин Я.М. Миркина) напрямую связано с недостаточным уровнем их энергоснабжения и/или газификации. «…Вся страна потянулась на кормление в крупные города. ... Они, как воронки, стягивают население. Огромные пространства, с великими трудами освоенные Россией, мелеют. ... Тратятся огромные ресурсы на их освоение, а люди уходят. … Большие города втаскивают в себя все живое. Люди ищут работу, благополучие – и не находят их в малых и средних поселениях, оставляя за собой пустеющие пространства» [1].

Статья подготовлена на основе презентаций авторов: (1) «Газификация Российской Арктики: мтСПГ и грузовые дирижабли (старые/новые идеи, новые рынки, новые возможности) или: Как нам обустроить Россию к востоку от Урала (прекратить «опустынивание России»)?» на V-й Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020), Круглый стол «Перспективы развития рынка СПГ в Арктических регионах», Москва, ТПП, 19-20 февраля 2020 г.; (2) «Как обеспечить устойчивое энергоснабжение 17% российских домохозяйств, остающихся неохваченными (преимущественно) сетевой газификацией? Вариант ответа: децентрализованное энергоснабжение, мтСПГ и грузовые дирижабли» на конференции «Восточный нефтегазовый форум», Владивосток, 08.07.2021, онлайн (см. www.konoplyanik.ru) Заявление об ограничении ответственности: Взгляды, изложенные в настоящей презентации, не обязательно отражают (могут/должны отражать) и/или совпадают (могут/должны совпадать) с официальной позицией Группы Газпром (вкл. ОАО Газпром и/или ООО Газпром экспорт), ее/их акционеров и/или ее/их аффилированных лиц, отражают личную точку зрения авторов настоящей презентации и являются их персональной ответственностью. Статья подготовлена на основе данных открытых вневедомственных источников.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500