Статья

Исследование оптимального расположения горизонтальных скважин с МГРП относительно регионального стресса

Автор: Д.А. Шестаков, М.М. Галиев, И.Г. Бадртдинов, ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Е.А. Малявко, О.А. Горбоконенко, Н.С. Титовский, Д.А. Лысова, ООО «ГеоСплит»
Эффективная стратегия разработки месторождений углеводородов подразумевает принятие обоснованных технологических решений на всех этапах жизненного цикла проектов сегмента Upstream – проектирование систем разработки, управление выработкой запасов и повышение углеводородоотдачи. Известно, что одним из ключевых факторов достижения оптимальных технологических показателей, в том числе высокого коэффициента извлечения нефти при требуемой рентабельности, является эффективное проектирование систем разработки. При этом, если в задачах оперативного управления разработкой еще можно вносить изменения в технологические режимы работы скважин, формирование системы ППД, проведение геолого-технологических мероприятий, то проектирование систем разработки является фактором, повлиять на который на средних и поздних стадиях становится крайне сложно.

В статье представлены результаты исследований по изучению профиля и состава притока в добывающих горизонтальных скважинах с МГРП, а также равномерности выработки запасов нефти в долгосрочном периоде в зависимости от разной ориентации горизонтальных стволов относительно регионального стресса напряжений в условиях одного из участков Имилорского месторождения. Результаты исследований позволили определить эффективную стратегию проектирования систем разработки на будущих участках.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500