Статья

Энергосберегающей технологии — быть!

Автор: Ш.Р. АГЕЕВ, А.М. САНТАЛОВ, ОКБ БН «КОННАС» А.И. РАБИНОВИЧ, О.М. ПЕРЕЛЬМАН, АО «Новомет-Пермь» П.А. ХАРЛАМОВ, ООО «Новомет-Сервис»
 «Новомет» благодарит редакцию НГВ за хороший информационный повод представить новые результаты по работе погружных энергосберегающих насосных систем, оснащенных вентильными приводами. В связи с тем, что данный материал — фактически сжатые комментарии к статьям советника директора ООО «ЭПУ-ИТЦ», члена Экспертного совета по механизированной добыче нефти Гинзбурга М.Я. «Энергоэффективные УЭЦН: причины прохладной встречи» и начальника отдела Департамента техники и технологии добычи нефти «Газпромнефть НТЦ» Е. Кибирева [1] поэтому, мы в нем осветим только последние результаты по надежности работы, эксплуатационным затратам, стоимости ремонта и некоторые инженерные аспекты, вызывающие у специалистов значительное непонимание сути предложенной концепции энергосбережения.
Более подробно научно-технические, экономические и иные проблемы, связанные с разработкой и работой энергосберегающего оборудования, рассмотрены в работе «Технология энергосберегающей добычи нефти», размещенной на сайте www.novomet.ru  в разделе «пресс- релиз/публикации». Ознакомившись с ней, специалисты и без наших комментариев смогут ответить на большинство вопросов и реплик, озвученных в дискуссионных статьях.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500