09 апреля 2020

Заработала крупнейшая солнечная электростанция в Европе

Однако пандемия коронавируса ставит развитие солнечной энергетики под угрозу
Поделиться:

Солнечная электростанция Нуньес-де-Бальбоа (Núñez de Balboa), которая считается крупнейшей в Европе, выработала первый мегаватт-час энергии, сообщает агентство CNBC. 

Электростанция мощностью 500 МВт расположена в Эстремадуре на западе Испании. На ее территории установлено 1,4 млн солнечных панелей, которые способны обеспечить энергией 250 тыс. человек. 

 

Нуньес-де-Бальбоа является совместным проектом энергетических предприятий Iberdrola и Ecoenergías del Guadiana, строительство электростанции было завершено в декабре прошлого года. 

 

Солнечная энергетика, однако, как и весь сектор ВИЭ, сталкивается с трудностями, возникшими в результате пандемии коронавируса, отмечает издание. Аналитическое агентство Wood Mackenzie понизило прогноз по производительности солнечных установок в мире на 2020 год на 18% - с 129,5 ГВт до 106,4 ГВт. В конце марта глава Ассоциации солнечной энергетики США Эбигейл Росс Хоппер отметила, что солнечная энергия находится «под угрозой». 

 

При этом, существует и другая точка зрения, согласно которой коронавирус, напротив, может ускорить «зеленую» трансформацию экономики. По мнению руководителя департамента мировой экономики ВШЭ Игоря Макарова, «есть предпосылки к тому, чтобы «зеленая» трансформация после кризиса только ускорилась». Он напомнил об опыте рецессии 2008-2009 годов, когда масштабные пакеты антикризисных мер дали большой толчок развитию «зеленых» технологий в США, Китае и ЕС и ускорили перестройку мировой экономики в «зеленую» сторону и подчеркнул, что нынешний кризис может «стать таким же». 
Читайте также