26 января 2023

Забастовки нарушили поставки с нескольких французских НПЗ

Французы протестуют против пенсионной реформы
Источник фото: La Tribune
Поделиться:
Рабочие во Франции начали забастовки протестуя против планов правительства президента Эммануэля Макрона увеличить на два года, до 64 лет, возраст выхода на пенсию. 

TotalEnergies сообщила, что забастовка прервала отгрузки на нескольких производственных площадках во Франции. Сегодня были заблокированы поставки в Ла-Меде, Донже, Нормандии и Дюнкерке. НПЗ в Фейзине не пострадал. 

Среди электриков и производителей газа с этого четверга следует ожидать сокращения производства на атомных электростанциях и плотинах, предупреждает Фабрис Кудур, федеральный секретарь FNME-CGT (Национальная федерация горнодобывающей промышленности и энергетики), но они не должны вызывать сокращения для населения, сообщает французское новостное агентство La Tribune.

В электроэнергетике около 100 МВт энергоснабжения было сокращено из-за забастовки на ядерном реакторе Belleville 1, сообщил оператор EDF. О перебоях в подаче электроэнергии пока не сообщалось.

Представитель профсоюза сказал, что в забастовках на французских предприятиях участвуют около 60% сотрудников.

Но самая масштабная забастовка планируется на 31 января, профсоюз призывает население  сказать «нет» этой несправедливой реформе, пишет La Tribune.
Читайте также