27 февраля 2020

«Южный газовый коридор» может дойти до Балкан

Проект должен быть завершен осенью 2020 года
Поделиться:
Проект «Южный газовый коридор» будет завершен осенью текущего года. Такое заявление сделал в четверг глава азербайджанского Минэнерго Пярвиз Шахбазов в ходе встречи с советником заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Куртом Доннелли. Стороны, в частности, обсуждали расширение проекта ЮГК до Балкан.

Шахбазов отдельно поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку как ЮГК, так и всех энергетических проктов регионального и глобального значения, которые реализуются по инициативе Азербайджана.

«Южный газовый коридор» – сеть газопроводов протяженностью в 3,5 тыс. километров, предназначенная для поставок газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Турцию и далее в страны ЕС. Часть ЮГК, газопровод TANAP, уже функционирует, по этой трубе азербайджанский газ начал поступать в Турцию еще летом текущего года. Первоначально планируется поставлять 16 млрд кубометров в год: 6 млрд в Турцию и 10 млрд в Евросоюз. В дальнейшем предполагается увеличение мощностей TANAP до 24 млрд кубов, а затем и до 31 млрд кубометров.

В ноябре 2019 года Болгария заявляла, что заинтересована в поставках газа через систему ЮГК (речь шла об 1 млрд кубометров в год). В начале января посол России в Азербайджане Михаил Бочарников говорил, что в теории в TANAP может начать поступать и российский газ. « И Азербайджан, и Россия являются нефтегазовыми странами. И та, и другая страна сама добывает углеводороды. Хотя и здесь мы уже сотрудничаем, имеется российское участие в разработке нефтяных, газоконденсатных месторождениях Азербайджана. Кто знает, может, и наш газ на каком-то этапе подключится к проекту TANAP, я бы исключать этого не стал», – сказал дипломат. В феврале президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсуждал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность поставок газа через TANAP.
Читайте также