22 марта 2023

Японская компания JERA купит крупнейшую бельгийскую ветроэнергетическую компанию за $1,7 млрд

JERA стремится увеличить свои активы ВИЭ до 5 ГВт к 2026 году
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Крупнейшая японская энергокомпания JERA для достижения целей декарбонизации расширяет использование ВИЭ, сообщает Reuters.

JERA, совместное предприятие Tokyo Electric Power Company Holdings и Chubu Electric Power Co Inc, купит бельгийского оффшорного производителя ветроэнергетики Parkwind за 1,55 млрд евро ($1,7 млрд). 

Этой сделкой JERA добавит четыре прибрежных ветряных электростанции Parkwind в Бельгии и новую ветряную электростанцию, строящуюся в Германии, к своему портфелю ВИЭ, увеличив активы, которые также включают существующие инвестиции в оффшорную ветроэнергетику на Тайване и в Великобритании, до 2,8 ГВт.

Глава зарубежной бизнес-группы JERA по оффшорной ветроэнергетике Кен Мацуда заявил, что в результате этой сделки  JERA также получит все новейшие разработки Parkwind в области оффшорной ветроэнергетики в Европе, которые можно использовать в существующих ветряных электростанциях JERA и новых проектах, главным образом в Азии. За счет новых разработок и приобретений JERA стремится увеличить свои активы возобновляемой энергетики до 5 ГВт к 2026 году.

Сделка должна быть закрыта в конце этого года после одобрения.

В настоящее время Parkwind эксплуатирует 201 турбину у побережья Бельгии мощностью 771 МВт, способную обеспечить 800 000 домашних хозяйств, и еще 1,1 ГВт находится в разработке по всему миру, в том числе в Германии и Ирландии.

JERA ранее сообщала, что решила продать свою 44% долю в ветроэнергетическом проекте Formosa 3 у центрально-западного побережья Тайваня, сохранив при этом свою долю в проектах Formosa 1 и 2.
Читайте также