08 мая 2020

Япония на 5% снизила закупки российского СПГ

По итогам первого квартала Япония закупила чуть более 1,66 млн тонн
Поделиться:
В первом квартале 2020 года Япония импортировала чуть более 1,66 млн тонн сжиженного природного газа из России, что на 5% меньше объемов, закупленных в январе-марте 2019 года. Об этом сообщает в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на материалы японского Минфина.

Япония – крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа, но в 2019 году страна снизила закупки СПГ на 7%, до 77,3 млн тонн. До этого на протяжении семи лет Япония стабильно закупала около 80 млн тонн СПГ в год. Ранее газета "Асахи" сообщала, что снижение закупок сжиженного газа связано с ростом использования энергии из возобновляемых источников, а также с постепенным восстановлением работы АЭС, который были остановлены после катастрофы на «Фукусиме-1» в 2011 году.

«Импорт СПГ действительно сокращается уже несколько лет. Однако использование АЭС и новых возобновляемых источников энергии все же связано с некоторой нестабильностью. На этом фоне СПГ будет все равно играть крайне важную роль с точки зрения обеспечения энергетической безопасности. В Японии, поэтому, возлагают большие надежды на новые проекты производства СПГ - в частности, в России», – заявил ТАСС глава группы газа в японском Институте энергетики и экономики Хироси Хасимото. 
Читайте также