23 марта 2023

Wood Mackenzie: на Китай придется 40% восстановления спроса на нефть в этом году

Экономика Китая вырастет на 5,5%
Источник фото: Reuters
Поделиться:
По прогнозам Wood Mackenzie на Китай придется около 40% прироста мирового спроса на нефть в этом году, поскольку его экономика выходит из жестких ограничений, но более широкое потребление не вернет цены к уровню 2022 года.

В базовом сценарии экономика Китая вырастет на 5,5% в этом году после того, как страна отменит свою стратегию сдерживания распространения COVID, говорится в отчете Wood Mackenzie.

Это соответствует 1 миллиону барр. в сутки при увеличении мирового спроса на нефть в этом году на 2,6 млн барр. в сутки. Сценарий быстрого роста, при котором ВВП Китая вырастет на 7%, добавит еще 400 000 барр. в день китайского спроса по расчетам  Wood Mackenzie.

При этом, по расчетам Wood Mackenzie, средняя цена на нефть марки Brent в этом году останется ниже средней цены в $99 за баррель, наблюдавшейся в 2022 году, сообщает Reuters.

По расчетам компании Brent поднимется с текущего уровня около $75 за баррель до среднего уровня в $89,40 за баррель в этом году. Сценарий более высокого роста ВВП в Китае добавит до $5 за баррель.

После рыночных потрясений в этом месяце в банковском секторе Wood Mackenzie заявила, что не видит каких-либо серьезных изменений в фундаментальных показателях спроса и предложения и ожидает, что цены на нефть возместят потери, сообщает Reuters.

Wood Mackenzie прогнозирует, что глобальная маржа нефтепереработки снизится примерно до $6 за баррель в четвертом квартале по сравнению с $11 за баррель годом ранее, поскольку увеличение глобальных перерабатывающих мощностей опережает рост спроса на транспортное топливо.

Сценарий более высокого роста ВВП снизит китайский экспорт бензина, реактивного топлива, дизельного топлива и газойля по мере роста внутреннего потребления, что поддержит глобальную маржу нефтепереработки еще на $0,5 за баррель в четвертом квартале, говорится в отчете.

Wood Mackenzie ожидает, что рентабельность дизельного топлива для сырой нефти составит в среднем $30 за баррель в четвертом квартале, в то время как бензин, как ожидается, составит в среднем около $5-6 за баррель.
Читайте также