01 апреля 2020

ВР снизит капзатраты на 25%

Добыча компании снизится на 70 тыс. б. н.э. в сутки
Поделиться:

В связи с пандемией коронавируса британская ВР в текущем году снизит капитальные затраты на 25% от плана, до $12 млрд. Об этом говорится в обращении главы компании Бернарда Луни, размещенном на сайте ВР.


Луни уточняет, что в области добычи произойдет сокращение примерно на $1 млрд. В downstream-секторе ожидается сокращение расходов также в размере около $1 млрд, что включает сокращение расходов на предприятия по сбыту топлива, нефтепереработке и нефтехимии. Снижение инвестиций приведет к сокращению добычи нефти примерно на 70 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.


По словам Луни, нефтегазовая отрасль, возможно, переживает сейчас самую тяжелую ситуацию за последние десятилетия.

Ликвидность компании на конец I квартала этого года составила $32 млрд. BP не наблюдает серьезного влияния коронавируса на свои глобальные продажи в первом квартале этого года, но не исключает изменений в дальнейшем. Добыча компании в первые три месяца 2020 г. составляет 2,55-2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. По словам Луни, компания снизила загрузку своих нефтеперерабатывающих предприятий из-за снижения спроса в мире на топливо, авиационное топливо и смазочные материалы на фоне пандемии.

Читайте также