16 июля 2020

ВКГЭ: «Новые санкции США – это шантаж»

Берлин призывает Еврокомиссию вмешаться
Поделиться:
Дополнительные санкции в отношении проекта «Северный поток-2», о которых заявил глава Госдепартамента США Майкл Помпео, являются шантажом и требуют реакции Евросоюза, заявляет Восточный комитет германской экономики.

«Соединенные Штаты топчут ногами свободную и честную конкуренцию и беспрепятственно используют санкции для продвижения собственных экономических интересов», – считает глава ВКГЭ Оливер Хермес.

По его словам, Еврокомиссия должна противодействовать внешнему влиянию и в кратчайшие сроки представить список ответных мер. Кроме того, необходимо разработать эффективный механизм защиты для европейских компаний, которые могут затронуть санкции США, заявляет Хермес.

«Угроза немедленного введения США санкций против участвующих в проекте "Северный поток - 2" европейских компаний знаменует невероятное ухудшение трансатлантических отношений», – говорится в заявлении ВКГЭ.

Комитет отмечает, что Вашингтон поставил под вопрос существующие нормы, в одностороннем порядке решив ввести санкции, которые угрожают порядка 120 компаний из 12 стран ЕС. Под угрозой находятся инвестиции в размере более 12 млрд евро.

«Все европейские потребители газа вынуждены исходить из дополнительных расходов до 4 млрд евро в год, так как это неслыханное американское вмешательство в европейский суверенитет энергоснабжения приведет к дефициту предложения и повышению цен», – подчеркивает ВКГЭ.

При этом германский комитет напоминает, что сами Соединенные Штаты в 2019 году закупили у России нефти и газа на сумму свыше $12 млрд, так что если Вашингтон намерен принимать санкции в отношении России, у него достаточно пространства для действий на собственном поле, тогда как экстерриториальные санкции, затрагивающие Европу, неприемлемы.
Читайте также